«Художественные машинки». Групповая выставка выпускных работ студентов Школы дизайна

С 8 апреля по 9 мая в галерее «На Песчаной» пройдет групповая выставка «Художественные машинки», в которой принимают участие студенты профиля «Медиа-арт» Школы дизайна НИУ ВШЭ под руководством Владислава Ефимова.

В экспозиции будут представлены выпускные проекты студентов Школы дизайна и Школы фотографии и мультимедиа имени Родченко. Студенты фотографа, художника и куратора Владислава Ефимова представят инсталляции, фотографии, аудиовизуальные объекты, рентгенографии, видео. В своих работах авторы затрагивают вопросы поиска «вдохновения», механизма реализации идей и влияния сознания художника на конечный результат.

Одна из целей выставки — это взаимодействие как отдельных произведений, так и молодых художников. Выставка дает им хороший повод для художественной коммуникации, способствующей укреплению горизонтальных связей.

Владислав Ефимов, куратор выставки: «Идея выставки заключается в том, что мы соединяем художников на горизонтальном уровне. Студенты разных школ начинают коммуницировать в художественном, отдельном от нас — кураторов — пространстве. Художественная миссия отражается в том, что медиа-искусство рассматривается как механизм экспериментального наблюдения: когда художник выступает в сотрудничестве с некой системой, которую он построил для наблюдения. В таком случае выводы получаются полуавтоматическими — поэтому выставка называется „Художественные машинки“».

«Любят — Не любят». Рентгены цветов. Алена Филиппова
«Траектория тени». Вагапова Карина
«cache capsule». Инна Гинзбург и Наталия Николаева
Поликадровая инсталляция «Обратная связь». Дарья Мухина

Дарья Мухина рассказывает о своей поликадровой инсталляции «Обратная связь»: «Призванная давать ответы на пользовательские запросы, компьютерная программа для просмотра веб-страниц включает в себя множество текстовых и кодовых операций, которые по большей части не видны пользователям, однако являются частью взаимодействия и построения успешного диалога между клиентом и сервером. Одной из таких частично „невидимых“ деталей являются коды о состоянии операции. А теперь представим себе компьютерную систему, которая хранит и анализирует огромное количество данных, персонализируя информационное окружение, то есть изучая привычки и интересы человека. Сколько она о вас знает? Очень много. Не только о вас, а обо всех, кто с ней взаимодействует. Изучение человеческой жизни ведётся на протяжении многих лет и продолжается в данный момент. В проекте исследуется возможность осознанного приближения к пониманию человека со стороны компьютерной технологии и появление в связи с этим функции предсказания, которое имеет вид кодов и их текстовых описаний. Кто знает, может, этот диалог уже ведётся, но на непонятном нам языке? А как узнать, что нам говорит компьютер? Конечно, продолжать нажимать на кнопки и смотреть, куда это приведёт».

Кураторы:
Владислав Ефимов — фотограф, куратор, художник, преподаватель в Школе дизайна НИУ ВШЭ и Школы фотографии и мультимедиа имени Родченко;
Мария Бавыкина — художник, куратор, преподаватель Школы фотографии и мультимедиа имени Родченко.

Участники:
Студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ: Инна Гинзбург, Дарья Мухина,Наталия Николаева, Эллина Тагирова, Алена Филиппова;
Школы фотографии и мультимедиа имени Родченко: Полина Чернышева. Карина Вагапова, Анна Вишневская, Анастасия Лукомская, Динара Минкашева, Вероника Пачина, Иван Неткачев
.

Координаторы: Инна Гинзбург, Анна Николева.

Открытие выставки «Художественные машинки» состоится 8 апреля в 19:00. Посещение вернисажа возможно строго по регистрации. На вернисаж действует бесплатный вход.

Выставка продлится до 9 мая.

Время работы: вторник-воскресенье с 11:00 до 20:00.
Стоимость входного билета на выставку: 100 руб. (полный) / 50 руб. (льготный).
Адрес: Галерея «На Песчаной» объединения «Выставочные залы Москвы», Новопесчаная ул., 23к7.