«Правды нет». Выставка в галерее Jart

Анна Каплеева. SIGN2022. Кадр из видео

Галерея JART при поддержке Stone Hedge в сотрудничестве с Творческим союзом художников России и Школой Дизайна НИУ ВШЭ с 29 апреля по 26 мая представляет проект «Правды нет» под кураторством студенток направления «Современное искусство» Александры Сыреновой и Светы Керро. В выставке принимают участие кураторы и студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Монументальный паблик-арт проект «НАДУВАТЕЛЬСТВО» откроется в пространстве Art Residence — две надувные работы художника Ивана Горшкова и куратора Школы дизайна Дианы Мачулиной будут установлены в зоне отдыха.

А выставка в стенах галереи подчеркнет недостоверность нашего восприятия через художественные произведения: искусство всегда виртуозно манипулировало вниманием и восприятием зрителя.

Полина Штанько, студентка IV курса напарвления «Современное искусство, представляет на выставке мягкую пиньяту под названием «Троянский конь»: «Размышляя на тему „Правды нет“, я решила сшить огромную пиньяту. Данная игра пришла из Мексики, перекочивав в Америку, где на любой праздник детям предлагается бить подвешанное картонное животное, изнутри которого высыпаются сладости. Это и про неоправданные ожидания от праздников, которые кажутся порой искусственно сконструированными, и про неоправданную жестокость по отношению к игрушечному животному. Название „Троянский конь“ происходит из легенды, в которой конь был обманчивым подарком», — рассказывает Полина о своем проекте.

Мария Волкова. Троичный код. 3D объект
Иван Горшков. Без названия
Полина Штанько. «Троянский конь»
Диана Мачулина. Pop-art. Архитектура для тех, кто нуждается

Александра Сыренова, куратор выставки: «Мы привыкли полагаться на свой разум и способность мыслить, живя в обществе, которое опирается на бинарную традиционную концепцию правды, состоящую из „истины“ и „лжи“. Однако объективной истины не существует, так же как и не существует единственной истины. „Правды нет“ — это авторское высказывание, акцентирующее внимание на существование множества правд, на непоследовательность суждений и на влияние когнитивных искажений на наши мысли. Правды, в том смысле, какой мы привыкли себе представлять, не существует. Идея пришла еще год назад, а в современных реалиях выставка оказалась актуальнее, чем когда-либо».

В выставке примут участие: Мария Волкова, Иван Горшков, Анель Ералиева, Анна Каплеева, Мария Кирица, Диана Мачулина, Викентий Нилин, Павел Отдельнов, Роман Сакин, Надежда Синозерская, Хаим Сокол, Соня Стереостырски, Екатерина Стерликова, «Художественное Уединение», Полина Штанько, Сергей Шеховцов.

Выставка «Правды нет» пройдет с 29 апреля по 26 мая в галерее Jart. Адрес: 3-я ул. Ямского Поля, 9, Art Residence, A-115 (Белорусская).

Для посещения — зарегистрируйтесь.