«Кристаллическая двойственность». Выставка студенток Школы дизайна

Алина Рыбальченко, серия печатной графики «Паттерн», гипс, цианотипия

27 апреля в Центре современного искусства Винзавод открывается выставка студенток IV курса направления «Современное искусство» Алины Рыбальченко и Дарьи Головковой. Разделенный на несколько частей, проект-исследование предлагает особый взгляд на наши отношения с прошлым.

«Кристаллическая двойственность» — проект-исследование, реализованный двумя художницами Дарьей Головковой и Алиной Рыбальченко. В своей практике они обращаются к темам консервации памяти и руинизации прошлого, где основой для творческого взаимодействия становится диалог между двумя авторами и желание показать субъективность и нестабильность коллективного представления о прошлом, которое неизменно становится миражом. Формат диалога концептуально обоснован, так как позволяет продемонстрировать наличие разных взглядов на прошлое, сформированных на основе индивидуальных реакций на когда-то произошедшее.

Проект также поднимает тему эскапизма и внутренней свободы, которые приобретаются в опыте художественного созидания через дистанцирование и обнаружение нового контекста, в котором в котором проблематика памяти становится еще более актуальной.

Алина Рыбальченко, серия печатной графики «Паттерн», гипс, цианотипия
Дарья Головкова серия печатаной графики «Отражая свет», бумага, открытое травление
Алина Рыбальченко, серия печатной графики «Паттерн», гипс, цианотипия

Диана Мачулина, куратор направления «Современное искусство», рассказывает про проекты студенток: «Дарья и Алина тонко чувствуют прошедшие эпохи и объединяют их. Всё это „ретро“, ностальгия и склад коллективной памяти в подвале — то, с чем мы вынуждены жить. Базис культурного наследия и тяжёлый груз канонов. От града Китежа до хрущёвки. Декларированная важность памяти оборачивается беспамятством на деле. Деревянный резной наличник старинного окна, спасённый Алиной Рыбальченко из горы строительного мусора, утопает в бетонной плите, которая тоже разрушается. Утопией становится даже хрущёвка, спасение от коммуналок, сама идея функционального строительства — фасад „панельки“ в печатной графике Алины выглядит как артефакт древнего и лучшего мира. Одинокая стена блочного дома, жилая ячейка, стоит в поле древнерусской тоски на видео Рыбальченко, та самая четвёртая стена, которую, по Станиславскому, нужно было сломать актёру, чтобы зритель сказал „верю“ — только она и осталась. Дарья Головкова спасает старые фотографии и диапозитивы из бездны забвения. Кому, как не нам, во времена соцсетей понять, что память хранится в фотографиях. Но Дарья работает с более древними архивами данных, аналоговыми — с помощью найденных в интернете цифровых копий старых снимков других людей она восстанавливает „белые пятна“ в истории своей семьи со сложной советской географией. История повторяется — у многих был похожий санаторий и пляж, кто-то был покорителем Новой Земли в Северном Ледовитом океане. Но если мы забываем историю, она забывает нас».

Выставка «Кристаллическая двойственность» проходит с 26 апреля по 24 мая 2022 года в Центре современного искусства Винзавод, Акцизный цех (9 подъезд).

Куратор выставки: Диана Мачулина.

Вход свободный.

Современное искусство

Образовательное направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и видеоартистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства.В рамках направления открыты программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

В бакалавриате можно выбрать из образовательных профилей: Художник и куратор, Медиа-арт, Экранные искусства, Саунд-арт и саунд-дизайн. Со II курса бакалавры могут выбрать специализацию Фигуративное искусство и развиваться в современном переосмыслении и работе со станковыми жанрами: картина, рисунок, графическая серия, скульптура и др.

Абитуриентам магистратуры, которые четко определились с направлением своего развития, мы предлагаем профили «Современная живопись» (куратор — Владимир Дубосарский), «Театр и перформанс» (куратор — Ольга Рогинская), Sound Art & Sound Studies (куратор — Евгений Былина). Также мы разработали трек мастерских — для тех, кто хочет совмещать занятия в узкоспециализированных мастерских с работой над комплексными арт-проектами. Абитуриенты магистратуры могут выбрать одну из авторских мастерских: «Видеоарт», «Фотография», «Печатная графика», «Керамика и текстиль», Art & Science и параллельно заниматься в общих группах, создавая произведения выставочного уровня, объединяя свои скиллы с компетенциями студентов из других мастерских.