«Стандарты тел, пространств и расстояний». Выставка Александры Тен

29 апреля в галерее Электрозавод открывается выставка студентки IV курса направления «Современное искусство» Александры Тен. В этой выставке Александра рассматривает отношение индивидуума и общества в отношении к нормативам и показывает новые «стандарты», уже после пандемии, в условиях постиндустриального общества.

Экспозиция делится на две части: личную и публичную. Александра соединяет свой текст и общественный контекст. Не наступите на телевизор на полу, в котором художница, по мотивам детской игры в «снежного ангела», является как падший ангел былого производства. Она лежит в карьере Железногорска, и очерчивает руками зону «своего». Разгребать промышленный карьер, который так похож на пляж на видео — совсем не так легко, как кажется.

«След Ангела», 2021

Диана Мачулина, куратор выставки, преподаватель направления «Современное искусство»: «Александра, как „человек рисующий“ и преподающий изобразительное искусство, связывает новейшее с классическим. Её видео перформансы и графика — не про „сейчас“, а про вечность, в которой человечество со времён фараонов так и пребывает с теми же ошибками и достижениями».

Проект «Плакальщицы», также представленный на выставке Александры Тен, — это динамичная видеоистория о слезах матерей, сестёр, невест, дочерей, которые открывают нам их лица. Это расстояния от закрытых чёрным экраном глаз женщин к слезам, которые раскрывают поле видимости.

Плакальщицы. Фрагмент, 2022

Александра Тен: «Человек как существо социальное часто оказывается под давлением общества и его представлениях о человеке. Он часто не вписывается в те нормы, которые придуманы для его жизни или актуальны в данный момент времени. На выставке мне хотелось показать как на нас давят незримые границы: собственного тела, территориальные, идеологические».

Графическая работа «Твистер» — о сложностях коммуникаций между людьми. Стоя в одном положении на игровом поле в момент движения другого, игроку приходится искать новое положение, при это оставаясь на месте.

«Твистер», 2022

Перформансы Александры Тен сняты при поддержке ГМИИ имени А.С. Пушкина и Департамента спорта города Москвы.

Открытие выставки Александры Тен «Стандарты тел, пространств и расстояний» состоится 29 апреля в 19:00. Выставка пройдет до 11 мая.
Адрес: Галерея Электрозавод, Малая Грузинская ул., 54.

Вход свободный.

Современное искусство

Образовательное направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и видеоартистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства.В рамках направления открыты программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

В бакалавриате можно выбрать из образовательных профилей: Художник и куратор, Медиа-арт, Экранные искусства, Саунд-арт и саунд-дизайн. Со II курса бакалавры могут выбрать специализацию Фигуративное искусство и развиваться в современном переосмыслении и работе со станковыми жанрами: картина, рисунок, графическая серия, скульптура и др.

Абитуриентам магистратуры, которые четко определились с направлением своего развития, мы предлагаем профили «Современная живопись» (куратор — Владимир Дубосарский), «Театр и перформанс» (куратор — Ольга Рогинская), Sound Art & Sound Studies (куратор — Евгений Былина). Также мы разработали трек мастерских — для тех, кто хочет совмещать занятия в узкоспециализированных мастерских с работой над комплексными арт-проектами. Абитуриенты магистратуры могут выбрать одну из авторских мастерских: «Видеоарт», «Фотография», «Печатная графика», «Керамика и текстиль», Art & Science и параллельно заниматься в общих группах, создавая произведения выставочного уровня, объединяя свои скиллы с компетенциями студентов из других мастерских.