Преподаватели и студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург на выставке «Код города»

Куратор Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Алена Мадянова придумала и реализовала выставку-исследование о культурном коде Петербурга на городских рекламных модулях. Задача выставки — найти и выразить самоидентификацию города, различия и особенности, которые выделяют его на фоне остальных городов без архаичных разговоров о памятниках архитектуры.

В своих работах авторы представляют широкий взгляд на город, не ограниченный привычными туристическими паттернам — белыми ночами, разводными мостами, Дворцовой площадью. Творцы обращаются к магии Петербурга, заметной для горожан и любимой ими.

Звенигородская ул., д.5. Настя Петяхина
Проспект Добролюбова, Алена Мадянова
Маяковского, д.9. Жуковского, д.2. Женя Чухрей
Загородный пр., д.50. Подъездной переулок. Дарья Андросова
Площадь Труда, д.6. Евгений Колосов
Загородный пр., д. 46, Звенигородская ул. Настя Нечаева

«В этой выставке удалось собрать очень разные взгляды на культурный код Санкт-Петербурга. Здесь можно найти работы и дизайнеров, и художников, и фотографов. Все постеры — про тепло и доброту к городу. В них Петербург предстает простым и сложным одновременно, мистическим и смешным, дружественным и одиноким. После основной выставки на улицах города мы с командой готовим вторую часть экспозиции, где все работы будут уже собраны вместе», — делится впечатлениями Алёна Мадянова, куратор проекта, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

На выставке представлены работы преподавателей Школы дизайна НИУ ВШЭ Алены Мадяновой и Евгения Колосова, а также работы студентов: Насти Петяхиной, Ивана Погорелова, Жени Чухрей, Марии Литвиновой, Дарьи Андросовой, Алеси Догадиной, Насти Нечаевой, Вари Апанасик, Инны Саакян, Лины Кордюченко.

Участниками проекта стали также приглашенные специалисты, известные в Петербурге художники: Tinstwin, Стас Багс, Алиса Гвоздева, Peeks, Турбен, Алиса Юфа. Часть работ отбиралась посредством конкурса. Таким образом, в проекте смешались различные взгляды и опыт.

Проект «Код города» реализован при поддержке Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, Комитета по молодежной политике на средства гранта АИС Молодежь России.