Студентки Школы дизайна сделали иллюстрации к детской книге «Сом в летнюю ночь»

Три студентки бакалаврского профиля «Анимация и иллюстрация» Полина Картвелишвили, Александра Ерёмина и Полина Андреева — проиллюстрировали книгу стихов российской писательницы Эгвины Фет. Этот проект был реализован в рамках лаборатории «Сом в летнюю ночь» под художественным руководством арт-группы ППСС — Павла Пепперштейна и Сони Стереостырски.

«Сом в летнюю ночь» — это история о том, с чего всё начинается, о том, что мы выбираем в жизни и как потом распоряжаемся этим выбором. А ещё — это история дружбы, которая случается один раз и навсегда. Благодаря дружбе становится понятно, ради чего иногда приходится терпеть несправедливость, разочарования и невзгоды.

Валерия Чуйкова, студентка магистерского профиля «Комикс», получившая грант на проект «Сом в летнюю ночь», рассказывает: «Работа над иллюстрациями длилась три месяца, и за это время мы с лабораторией не только погрузились в тексты и попробовали разные медиумы, но и стали командой мечты, открытой для новых проектов. Наши художественные руководители — арт-группа ППСС, то есть Павел Пепперштейн и Соня Стереостырски (тоже студентка Школы дизайна) — очень помогли в работе над книгой. Они поддерживали наш творческий дух, смотрели и анализировали иллюстрации, давали советы по технике и леттерингу, вдохновляя расти и делать своё дело. Павел Пепперштейн вообще очень текстоцентричен, благодаря ему мы узнали много о хорошей детской, да и вообще — мировой литературе.​​​​​​​ Нам очень повезло, потому что нашей задачей было проиллюстрировать глубокий, трогательный, захватывающий поэтический текст Эгвины Фет, который, по отзывам критиков, просто-таки обречён стать современной классикой и быть включённым в школьную программу. Работать с таким текстом — большая ответственность и честь. И сейчас для нас главное — чтобы книга нашла своего читателя, а она адресована всем, кому больше шести лет».

Книга Эгвины Фет «Сом в летнюю ночь» вышла в издательстве «Ставролит» тиражом 1000 экземпляров. Она будет доступна детям в образовательных центрах, библиотеках, домах творчества и благотворительных фондах. Электронную версию книги «Сом в летнюю ночь» любой желающий может прочитать на сайте издательства «Ставролит».

Лаборатория «Сом в летнюю ночь»

Проект-акселератор для молодых иллюстраторов, которые были выбраны в формате кастинга командой издательства «Ставролит». В состав лаборатории вошли десять иллюстраторов — студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ: Полина Андреева, Александра Ерёмина, Полина Картвелишвили, Лиза Перельман, Мария Лоцманова, Владимир Назаренко, Ксения Ахсан, Анастасия Бабинская, Женя Рождественская и Лилия Глюмова. В работе над книгой «лаборантам» помогали эксперт по креативному проектированию Александр Максимов и преподаватели Школы дизайна: исследователь визуальных нарративов Мария Скаф, художник-график Марина Бородина, иллюстраторка и керамистка Мария Шишова. Также большую поддержку проекту оказали печатная мастерская ПиранезиLAB и её основатель, руководитель магистерского профиля «Печатная графика» в Школе дизайна Алексей Веселовский. Все творческие встречи и работа над иллюстрациями проходили в резиденции «Сом в летнюю ночь» — пространстве библиотеки № 119 ЮВАО.