Кураторы и студенты Школы дизайна на Неделе издательства «МИЛЯ» в «ГЭС-2»

Кураторы и студенты Школы дизайна на Неделе издательства «МИЛЯ» в «ГЭС-2»

С 6 по 11 июня в «ГЭС-2» пройдет мультидисциплинарная программа издательства «МИЛЯ» на фестивале детских книжных издательств. В программе примут участие преподаватели Школы дизайна — руководитель направления «Комикс» Мария Скаф и куратор Наталья Гриценко, а также студенты направления.

«МИЛЯ» — независимое издательство иллюстрированных книг, которое основали в 2020 году две подруги, автор и иллюстратор Маша Ивашкина и исследовательница Лиза Ячменёва. На его счету всего четыре книги, но вокруг них выстроилась программа, объединившая театральные, дизайнерские и журналистские практики. Мария Скаф и Наталья Гриценко примут участие в Театрально-графической лаборатории в трех актах «Прогулка», а также проведут собственный мастер-класс «Точные слова».

Мария Скаф

Руководитель направления «Комикс» в Школе дизайна НИУ ВШЭ«, арт-директор галереи «Самокат», литературный критик, переводчик, исследователь визуальных нарративов.

Наталья Гриценко

Художник-график, преподаватель Школы дизайна, куратор образовательных онлайн-мастерских в Простой школе.

9 июня, 13:00-18:00. «Прогулка». Театрально-графическая лаборатория в трех актах

В рамках лаборатории Мария Скаф, Наталья Гриценко и студенты Школы дизайна обсудят, как взаимодействуют текст и иллюстрации, познакомят участников с разными техниками иллюстрирования и на основе вербатима выпустят с ними зин — маленький самиздатовский журнал.

Где: ГЭС-2, Платформы

Чтобы стать участником лаборатории, напишите небольшое письмо с темой «Прогулка» на teens@v-a-c.org. Расскажите о своих интересах, укажите имя, фамилию и возраст (вы должны быть старше 14 лет).

Количество мест ограничено.

11 июня 13:00-18:00. «Точные слова». Мастер-класс Натальи Гриценко и Марии Скаф

На мастер-классе с художницами Марией Скаф и Натальей Гриценко и студентами Школы дизайна НИУ ВШЭ посетители «ГЭС-2» смогут присвоить понятия из разных культур, проиллюстрировать их и отправить созданную тут же авторскую открытку в любую точку земли. Возможно, вам даже захочется придумать новое слово, чтобы описать собственные ощущения?

Где: ГЭС-2, Платформы