Студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ открывают выставку «(не)понимая медиа»

Студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург открывают выставку «(не)понимая медиа»

Работы студентов III курса профиля «Коммуникационный дизайн», созданные в рамках вариатива «Видео-арт» покажут в культурном пространстве библиотеки «Лиговская» в рамках Открытых мастерских.

С 10 июня по 1 июля на выставке будут представлены размышления молодых медиахудожников на тему медиаискусства. Каждую неделю экспозиция будет меняться, демонстрируя новую группу работ, поэтому прийти на выставку стоит несколько раз.

Принято считать, что лишь однажды бывает детство, когда можно с чистым сердцем и широко раскрытыми глазами смотреть на окружающий тебя мир. Но каждый раз пробуя что-то новое, мы все ненадолго вновь становимся детьми: задаем неудобные вопросы о том, чего ещё не понимаем, с интересом наблюдаем за самыми посредственными и обыденными вещами, находя в них невиданную красоту, искренне говорим о том, что думаем, без страха выражаем свои эмоции и действуем так, словно никогда не было ничего до. Именно такой взгляд ребенка предлагает вам выставка «(не) понимая медиа».

Дима Махно, студент III курса профиля «Коммуникационный дизайн», куратор выставки: «Название выставки — отсылка к популярному теоретическому трактату Мартина Маклюэна „Понимая медиа“. Медиаискусство отвечает на запросы современности, поэтому оно очень актуально сегодня. Моя работа „мне нечего сказать“ — об отсутствии художественного высказывания как такового. Действующее лицо видео произносит одну фразу „Мне нечего сказать“, формулируя отсутствие идей и наличие каких-либо мыслей».

Алина Молчанова, студентка III курса профиля «Коммуникационный дизайн»: «В начале занятий на вариативе „Видео-арт“ Дима предложил вместо просмотра сделать выставку, с возможностью правильно экспонировать работы для лучшей их подачи и понимания. Итогом стала мини-выставка в кабинете вышки, где преподаватели во время просмотра могли посмотреть работы в приближенной к выставочной подаче. Наш преподаватель Маша Данцис позвала на неё своих знакомых кураторов из Открытых Мастерских. Выставка их вдохновила, и они предложили для неё свою площадку».

Маша Данцис, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, куратор выставки: «Вариатив „Видео-арт“ мы начали с Маклюэна. Стали читать его книгу „Понимание медиа“, сами поняли, что ничего не понимаем, и что очень тяжело это объяснить. Поэтому „(не)понимая медиа“ — это первые работы художников про их связь с технологиями, ведь не понимать медиа значит не понимать нашей жизни в принципе. Для студентов это первый большой организационный и кураторский дебют. Они полностью сами организовали эту выставку. В какой-то момент у них в произошло прозрение, они стали работать с технологиями по-другому. Выставка будет интересна в первую очередь самим студентам, а также абитуриентам, которые готовятся поступать в Школу дизайна НИУ ВШЭ».

Посетить выставку можно по адресу: Лиговский пр. 99, библиотека Лиговская. Вход свободный.

Время работы: пн-пт: 12:00-18:00.