«Жду от студентов максимальной вовлечённости». Интервью с Марией Коралловой

В этом учебном сезоне к команде преподавателей направления «Коммуникационный дизайн» в нижегородской Школе дизайна присоединилась дизайнер Мария Кораллова. В этом интервью предлагаем вам познакомиться с Марией и узнать, чего она ждёт от предстоящего учебного года и что хочет дать студентам.

Дизайнер-график, иллюстратор, член Союза дизайнеров России. Специализируется на разработке айдентики, оформлении многостраничных изданий, презентаций, рекламной иллюстрации. Обладательница дипломов на выставках и фестивалях: первая межрегиональная выставка-конкурс дизайн-проектов «Дизайн в действии» 2002, фестиваль дизайна и рекламы «Стрелка» 2006 и 2007 годов.

Мария, приветствуем вас в нижегородской Школе дизайна! Расскажите немного о себе и своём пути в професии

Несмотря на то, что училась я на графического дизайнера, мой путь в дизайне начался с наружной рекламы. Я училась на первом курсе в Москве, в Полиграфическом институте, и подрабатывала тем, что оклеивала витрины магазинов. Работы было очень много, к вечеру не поднимались руки и еле двигались ноги. Зато это здорово натренировало не только физическую выносливость, но и глазомер, чувство масштаба, понимание тесной взаимосвязи задачи, предварительной подготовки и результата. А учеба в Полиграфе научила смотреть вокруг и анализировать, отвечая на вопросы «что?», «зачем?» и «как?».

Потом вместе с мужем мы начали свой собственный рекламный бизнес в Курске: оформляли магазины, делали проекты вывесок. На тот момент мне было 20 лет, и было очень страшно начинать своё дело. Зато я научилась стучаться во все двери и не бояться отказов, работать в режиме многозадачности и нести ответственность за принимаемые решения.

Был период работы дизайнером в нижегородской студии Mohito под руководством Александра Степанова. Там я занималась разработкой логотипов, айдентики, созданием иллюстраций. Мне очень нравился его минималистичный и функциональный подход к дизайну. Его стремление к «чистому» макету сильно повлияло на меня тогда.

Сейчас я работаю как частный дизайнер с нижегородскими и московскими заказчиками. Особенно люблю работать с фирменным стилем и книгой. Очень тесно сотрудничаю с нижегородским издательством «Кварц»: вместе мы сделали уже несколько книг о нашем прекрасном городе. Часто приходят заказы на создание иллюстраций для упаковки или каких-то имиджевых изданий.

Проекты Марии Коралловой

Что вы планируете дать студентам как педагог?

Надеюсь, что буду полезна как практикующий педагог тем, что являюсь не только носителем актуальных знаний в области дизайна, но и обладателем практического опыта в этой области.

Работа по специальности позволяет поддерживать уровень компетенций и дает возможность использовать полученные знания в своей преподавательской деятельности.

Личный пример успеха и активной профессиональной жизни может здорово вдохновлять студентов и делать занятия более увлекательными.

У вас есть любимые инструменты, фишки и приемы в рабочем процессе?

Мой любимый инструмент — карандаш и бумага. Любую задачу я начинаю с анализа исходных данных, набросков идей и всего того, что приходит в голову. На начальном этапе это вообще могут быть просто каракули под музыку, но потом движение руки упорядочивается, мысли собираются в один творческий поток. Не люблю думать сразу в цифре.

Мне кажется, что между мыслительным процессом и мелкой моторикой есть прочная связь, позволяющая работать более креативно.

Отдельная любовь — печатная графика. Люблю смотреть работы художников эстампа и пробовать делать что-то сама в разных печатных техниках: офорт, линогравюра, шелкография. Это меня вдохновляет.

Какие у вас ожидания от текущего учебного сезона?

Предвкушаю, как будет интересно взаимодействовать с ребятами. Жду от них энтузиазма и максимальной вовлечённости, надеюсь, что они разделят со мной любовь к творчеству и постоянному исследованию окружающей нас красоты.

Надеюсь, что наша коммуникация будет взаимовыгодной: студенты будут получать удовольствие от работы над проектами, а я — удовольствие от их креативной смелости и возможности быть частью их нового опыта.