BEAT FILM FESTIVAL х Школа дизайна НИУ ВШЭ

BEAT FILM FESTIVAL х Школа дизайна НИУ ВШЭ

19 июня в Москве стартовал фестиваль документального кино о новой культуре BEAT FILM FESTIVAL. Лаборатория плаката под руководством Юрия Гулитова и студенты и выпускники направления «Анимация и иллюстрация» вместе с Василием Шихачевским создали для фестиваля плакаты и видео-ролики, которые будут демонстрироваться в пространстве нового независимого культурного центра «Поле» и на диджитал-площадках фестиваля. Также в программу фестиваля вошла выставка студентов направления «Мода» под кураторством Екатерины Сычевой — она пройдет 26 июня.

BEAT FILM FESTIVAL — международный фестиваль документального кино, современного искусства, медиа, новых технологий и уличной культуры, проходящий в Москве с 2010 года. В этом году в создании атмосферы фестиваля приняли участие студенты и кураторы Школы дизайна. Студенты, занимающиеся в Лаборатории плаката, создали ряд плакатов на основе фильмов программы, которые станут частью оформления пространства Фестивального центра.

Выставка плакатов

Юрий Гулитов, руководитель Лаборатории плаката в Школе дизайна НИУ ВШЭ: «Студентам нужно было посмотреть определенные фильмы программы фестиваля и, вдохновившись ими, создать тематические плакаты. Сделать это нужно было очень быстро — за одно-два занятия — и мы решили, что будем делать плакаты в один присест, буквально на ходу, зарядившись впечатлениями от фильмов. Это был серьезный вызов. Плакаты созданы совмещением двух слоев — изображения из фильма и типографики. Это довольно простой прием, который при грамотном подходе дает интересный результат. Получились яркие работы, отличные решения для экспонирования на фестивале».

Увидеть плакаты можно начиная с 23 июня в Фестивальном центре на втором этаже перед кинозалом.

Мария Романова
Александра Легковская
Анна Еремеева
Лилит Бирюкова
Мария Горелик

«В этом году мы решили посотрудничать со студентами и выпускниками Школы дизайна, чтобы попробовать создать информационный ролик фестиваля, который мы давно хотели сделать, а также мини-выставку плакатов в Фестивальном центре Beat Film Festival в пространстве „Поле“. Для нас Фестивальный центр — это место про поддержку и объединение, где встречаются люди, темы, творчество и талант. Нам показалось логичным, что коллаборация с молодыми студентами, дизайнерами и художниками, будет размещена именно там. Получился классный совместный проект», — рассказала директор по маркетингу BEAT FILM FESTIVAL Ксения Липатова.

Над плакатами работали студенты Лаборатории плаката: Александра Легковская, Алина Мовсесян, Анна Еремеева, Анна Ивлева, Дарья Трушкина, Дарья Акимова,Елизавета Киселева, Лилит Бирюкова, Мария Горелик, Мария Романова, Полина Рахмелюк, Софья Либерман, Влад Бураков.

Проморолики

Задачей для студентов Василия Шихачевского было создать навигационные видеоролики, информирующие о датах проведения фестиваля, основных площадках и структуре мероприятия, используя минималистичные изобразительные средства и типографику. Было создано несколько видероликов, дающих всю необходимую информацию.

Василий Шихачевский, куратор направления «Анимация и иллюстрация»: «Совместно с фестивалем Школа дизайна провела опен кол среди студентов и выпускников на создание анимированного промо для фестиваля. Небольшим ориентиром был действующий брендбук фестиваля, но в целом участникам была предоставлена полная свобода. До финальной реализации добрались три ролика: от Варвары Фомичёвой, Катерины Чумаченко, Марии Бобровой».

В ролике Варвары Фомичёвой также использован аудиотрек, созданный студентом направления «Саунд-арт и саунд-дизайн» Фёдором Игнатенковым.

Екатерина Чумаченко

Варвара Фомичева

Мария Боброва

Фешн-выставка «Мода — это революция»

26 июня в течение всего дня в фестивальном центре можно будет увидеть выставку студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ «Мода — это революция», которая стала размышлением о моде сквозь призму революций, инноваций, жажды перемен.

На III курсе студенты работали в рамках коллективного проекта HARD BY HSE ART AND DESIGN SCHOOL, задача которого — создать совместную коллекцию, показ и выставку на общую тему. Темой этого года стала «Метавселенная». Выставка состоится в рамках Дня новой эстетики. В этот день на Beat Film Festival покажут фильмы:

• «Мэри Куант: мини-революция» об изобретательнице мини-юбки;
  • «Чарли ХСХ: вместе в одиночестве» о поп-звезде и кумире нового поколения Чарли ХС;
  • «Скейт-кухня» о компании нью-йоркских скейтбордисток.

В событиях образовательной программы примут участие куратор профиля «Мода» Школы Дизайна НИУ ВШЭ Екатерина Павелко, основательница Monochrome Алиса Боха, соосновательница USHATÁVA Нино Шаматова, шеф-редактор Blueprint Ольга Страховская и другие спикеры.

Вход на выставку свободный.

Участники: Стас Картузо, Дима Селянин, Дима Ковалев, Даша Ряполова, Диана Лебедева, Амир Мушарапов, Полина Жигарева, Вика Ступакова, Саша Гашутина, Яна Вербицкая.

Куратор: Екатерина Сычева.

Анзор Канкулов: «„Мода — это непрерывное движение и обновление, это про желание перемен и поиск чего-то нового“ — говорила изобретательница мини-юбки Мэри Куант. История моды — это история больших и малых революций в общественном сознании, выраженная в образах, — от „мини“ Куант, ставшей символом молодежной культуры и сексуальной революцию, до цифровой одежды для метавселенной».

BEAT FILM FESTIVAL пройдет до 3 июня. Посмотреть программу фестиваля и выбрать интересный для себя сеанс или мероприятие параллельной программы — можно на официальном сайте.