Выставка «Сотворение мира. Выбор Пьера-Кристиана Броше»

Владимир Дубосарский, Александр Виноградов. «Счастливое детство», 2000

С 1 июля по 3 октября в Туле можно будет посетить выставку коллекционера, куратора направления «Современное искусство» Школы Дизайна НИУ ВШЭ Пьера-Кристиана Броше. На выставке будет представлена ретроспектива его уникальной коллекции.

Экспозиция представляет собой аллегорию предания о сотворении мира, посмотреть на который посетителям куратор предлагает с двух сторон. Во-первых, это мир физический с присущими ему природными и социальными процессами. Во-вторых, — мир современного искусства. Подобная двойная трактовка позволит посетителям пройти путь от зарождения Вселенной до футуристического или вполне реалистичного будущего и проследить важнейшие этапы развития искусства, эстетики и общественной мысли последних 30 лет.

Пьер-Кристиан Броше, автор идеи и куратор выставки: «Идея проекта заключается не просто в демонстрации работ ведущих современных художников, но в подведении некого промежуточного философского итога моей долгой и страстной истории любви к искусству — к сущности, которая всегда и в свое время дает ответы на терзающие каждое поколение вопросы. Какие? Те, что мы задаем себе сейчас, отнюдь не отличаются от тех, что волновали наших ближайших предков. Говорит ли это о цикличности истории или о том, что мир вокруг нас хоть и стал современнее и технологичней, но глобально не изменился. Кто мы, откуда мы, куда мы движемся — вот какими вопросами задавались и продолжают задаваться люди по всему мира».

Иван Горшков
ZOOM
Сергей Бугаев (Африка)
Марья Дмитриева
Алексей Каллима
Ростан Тавасиев

Дмитрий Барсенков, генеральный директор кластера «Октава»: «Эта выставка масштабно и красиво продолжает тему современного искусства в „Октаве“. Пьер-Кристиан Броше уже второй раз приезжает в наш кластер, но впервые покажет тулякам 50 работ из своего собрания российского современного искусства, одного из крупнейших в стране. Мы приглашаем всех увидеть, как коллекционирование становится образом жизни, и познакомиться с интересными и редкими работами главных российских авторов, представленных в Туле впервые».

В экспозиции будут представлены работы 30 художников. Среди них:

• Сергей Бугаев (Африка) — художник, культурный деятель, участник 48-й Венецианской биеннале;

• Иван Горшков — художник, стипендиат грантовой программы Музея «Гараж» для художников, работающих в сфере современного искусства, лауреат XV Государственной премии в области современного искусства «Инновация»;

• Аннушка Броше — мультидисциплинарная художница;

• Миша Гудвин — художник, резидент фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина и Открытых студий ЦСИ Винзавод 2020, финалист конкурса молодых художников «Nova art» 2019, автор лекций о стрит-арте и современном искусстве;

• Владимир Дубосарский — российский художник, работавший в арт-дуэте с Александром Виноградовым. Его работы размещены в музеях по всему миру: Государственная Третьяковская галерея, Государственный Русский музей, Новый музей (Санкт-Петербург), Центр Жоржа Помпиду и др. Куратор магистратуры «Современная живопись» в Школе дизайна НИУ ВШЭ;

• Константин Звездочетов — художник, сооснователь группы «Мухомор»;

• Валерий Кошляков — художник, участник 50-й Венецианской биеннале, участник 3-й и 5-й Московских биеннале современного искусства;

• Алина Клейтман — художница, лауреат Специальной премии PinchukArtCentre;

• Владислав Мамышев-Монро — советский и российский художник, артист, известный своими преображениями в знаменитостей. Лауреат премии Кандинского-2007 в номинации медиа-проект года;

• Устина Яковлева — художница, участница многих выставочных проектов в России и за рубежом.

Выставка пройдет 1 июля — 3 октября 2022 в творческом индустриальном кластере «Октава»: Тула, Центральный переулок, 18.

Творческий индустриальный кластер «Октава» (vk, tg) — креативное пространство в центре Тулы, открытое при поддержке частного инвестора Михаила Шелкова на базе одноименного действующего завода в апреле 2018 года. Здесь можно выпить вкусный кофе, сходить на выставку, концерт, мастер-класс или лекцию, познакомиться в мультимедийном Музее станка с историей промышленности Тулы и России. Среди резидентов — «Книги на Октаве», включающие в себя библиотеку, лекторий и книжный магазин; Высшая техническая школа, техлаб Pro.Парк, коворкинг и студия звукозаписи Oktava Lab.