Возможности 3D-печати: искусство, мода, медицина

Скульптура Моники Горчиковой (Чехия)

Экспрессивные скульптуры современных художников, платья для показов мод, архитектурные макеты и части человеческого тела — краткий гид о способах применения 3D-печати составил Артём Дежурко.

3D-печать изобрел американец Чак Халл в 1984 году. Современные 3D-принтеры способны печатать большие предметы, вплоть до автомобильного кузова; и используют разные техники печати (стереолитография, изобретенная Чаком Халлом — только одна из них). Впрочем, какими бы техники ни были, суть одна: принтер создает предмет, наращивая материал слоями. Таким образом можно создать сколь угодно сложную форму. 3D-принтеры печатают из разных материалов: пластика, целлюлозы, керамики, металлов, сахара.

Этот материал — иллюстрированный обзор того, как в наше время используют 3D-печать в разных областях: в искусстве, архитектуре, технике, моде, медицине.

ИСКУССТВО

Ричард Дюпон, США

Ник Эрвинк, США

«Принцесса», Эрик ван Стратен, Нидерланды

Современный 3D-принтер печатает такими тонкими слоями, что их уже не разглядеть невооруженным глазом. Поэтому его любят скульпторы: 3D-печать — та же отливка, но технологически упрощенная и позволяюшая бесконечно тиражировать предмет. Скульптуры с ее помощью создаются очень разные: от фотографически точных изображений знаменитых футболистов до порочных постмодернистских статуэток Эрика ван Стратена.

АРХИТЕКТУРА

Михаэль Хансмейер и Беньямин Дилленбургер. Digital Grotesque, 2015
Учебная работа Энди Женга и Кристины Эроменок в RPI School of Architecture
PTW Architects. Модель Пекинского национального центра водного спорта, 2007

Чаще всего 3D-печать используется для быстрого прототипирования (rapid prototyping) — создания моделей механизмов и, особенно часто, архитектурных макетов. Кроме того, сейчас 3D-принтеры начали использовать для изготовления крупных деталей, из которых создаются сборные дома. С этой технологией экспериментирует китайская компания Winsun.

АВТОМОБИЛИ

Уменьшенная модель Aston Martin DB5 (1963), напечатанная для того, чтобы быть расстрелянной в фильме «007: Координаты „Скайфолл“» (2012), в процессе сборки.

Кузов Aston Martin DB4, напечатанный в натуральную величину новозеландским энтузиастом Айвеном Сентчем.

Джастин Чан. Фантазия на тему Jaguar E-type. Моделирование в Rhino 4.0. 2012.

В автомобилестроении изготовление масштабной модели при помощи 3D-принтера широко распространено и, кажется, уже полностью вытеснило старую технику лепки из пластилина. На 3D-принтере был напечатан муляж автомобиля Джеймса Бонда из фильма «Скайфолл». А в 2010 году был создан прототип автомобиля Urbee, весь кузов которого напечатан на 3D-принтере.

ВЕЛОСИПЕДЫ

ideas2cycles, Финляндия, The Fixer, 2012

С помощью 3D-принтера создано несколько велосипедных рам (и даже целый велосипед Airbike — разработка EADS), но в их случае о серийном производстве речь пока не идет. Более перспективна печать муфт из прочного пластика, с помощью которых в небольших «гаражных» веломастерских можно собирать рамы из заводских металлических трубок.

МЕБЕЛЬ

Стул Gaudi (Брам Генен)

На 3D-принтере печатается форма, по которой затем отливают несущую конструкцию стула.

Hot Pop Factory

Скульптура из стульев DSW Чарлза и Рэй Имзов, отсканированных и напечатанных на 3D-принтере.

Система LINK

Кристиан Сьёстрём, Швеция, 2015.

Прототип Node

Моделирование в Grasshopper. Чарлз Фрид, Великобритания, 2015.

На 3D-принтере печатают как мебель целиком (например, стулья Gaudi, дизайнер Брам Генен, 2009) и по частям (разработки дизайнера Беньямина Вермёлена), так и соединения, с помощью которых сборную мебель можно собирать, не используя болты и гайки. Такие соединения изготавливались и раньше, но 3D-печать существенно упростила их производство.

МОДА

Ноа Равив. Коллекция Hard Copy. 2014
Chromat. Коллекция Formula 15. Весна-лето 2015
Майкл Шмидт, Фрэнсис Битонти. Платье Диты фон Тиз. Лазерная печать (SLS). 2013
Ирис ван Херпен, Юлия Кёрнер, Показ Voltage. Печать Materialise. 2013
Ирис ван Херпен. Коллекция Crystallization. Лето 2010
Ирис ван Херпен. Осень-зима 2013-14

На 3D-принтере можно напечатать элементы, из которых потом плетется пластиковая ткань. Либо из этой ткани, либо непосредственно из пластика создают платья, купальные костюмы, обувь. Ирис ван Херпен выпустила несколько коллекций платьев и обуви, напечатанных на 3D-принтере. United Nude печатает туфли, которые проектируют известные дизайнеры и архитекторы: Заха Хадид, Рем Колхас, Росс Лавгроув. Но самый известный предмет одежды, созданный по этой технологии — сетчатое нейлоновое платье Диты фон Тиз.

МЕДИЦИНА

#Cast — кастомная шина, состоящая из букв, которые пациент чаще всего набирал в твиттере. Производитель FATHOM, дизайнер Эва ДеКапри (США). 2014
Протез на макете черепа пациента. Фото из больницы Уолтера Рида в Вашингтоне
Шина для руки. Разработчики — студенты Школы архитектуры и градостроительства UCLA Николас Солакян, Питер Нгуйен и Дерек Бьюэлл. 2013

Медицина — самая перспективная область применения 3D-печати. Сканируя поверхность тела, можно создавать фиксирующие повязки, точно соответствующие анатомии конкретного пациента, «кастомные» протезы и имплантаты, воспроизводящие утраченные части скелета. Одному несчастному, потерявшему половину лица, напечатали недостающую половину на 3D-принтере. Фотографии этого человека здесь нет, но вы легко можете ее найти, если есть желание.

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ 3D-ПЕЧАТИ

Самовоспроизведение принтера

Существуют принтеры, способные печатать части самих себя. Несомненно, в ближайшие годы они научатся размножаться.

Выращивание донорских органов

Разрабатываются технологии 3D-печати живых тканей и органов. В качестве материала используются живые клетки, которыми принтер «засеивает» матрицу.

Впервые текст был опубликован в онлайн-журнале Школы Дизайна «Ризома», выходившем под редакцией Татьяны Бакиной.

name

Артем Дежурко

Историк искусства и дизайна, консультант и куратор выставок, архитектурный журналист.