HSE DESIGN ORCHESTRA дал первый концерт в Power House

фото: Полина Аблакотова

3 июля 2022 г. аспирантка Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ Евгения Евпак представила на концерте в PowerHouse своё алеаторное сочинение «Ra-in-B-ow patterns» в исполнении музыкального коллектива «Дизайн-оркестра» НИУ ВШЭ, созданного Петром Сковородниковым.

Музыкальный коллектив «Дизайн-оркестр» был создан на базе профиля Саунд-арт и саунд-дизайн Школы дизайна весной этого года. Одной из целей коллектива является исполнение и апробация произведений студентов, аспирантов и преподавателей. Коллектив позволяет исследовать экспериментальным путем возможности звука и музыки в сочинениях современных авторов, создаёт экспериментальную площадку для научных исследований на стыке современного искусства и музыковедения.

Егения с ноября 2021 г. обучается в аспирантуре и исследует эстетику современной музыки, создаваемой композиторами первой четверти XXI века на стыке сетевого музыкального творчества и традиционных композиторских практик.

Евгения Евпак о своем участии в концерте и творческих планах

Для меня как для композитора и аспирантки приглашение уважаемых коллег дало возможность поэкспериментировать и исследовать новые музыкальные возможности, результаты которых войдут в мои последующие научные работы. Тема моего аспирантского исследования связана с изучением процессов трансформации профессии композитора в эпоху цифровизации креативных индустрий. В этой связи представляется интересным не только теоретическое осмысление трансформационных процессов, включающих изменения эстетики и музыкального языка сочинений современных авторов, изучение динамики рынка труда в креативных индустриях и моделирование карьерных траекторий композиторов в условиях их взаимодействия с активно развивающимися продуктами искусственного интеллекта, позволяющими создавать генеративную музыку, но и апробация эмпирических данных в собственном творчестве с последующей интерпретацией слушательского опыта. Кроме того, образовательная программа Аспирантской школы по искусству и дизайну предполагает креативные практики, включая издательский и кураторский проекты, и в этом отношении собственные перформативные и композиторские опыты, которые я и мои коллеги — аспиранты — могут осуществлять на базе вновь создаваемых творческих коллективов и проектов внутри учебных подразделений НИУ ВШЭ, мне кажутся отличной ресурсной базой.

Сочинение «Ra-in-B-ow patterns», которое я написала специально для Дизайн-оркестра НИУ ВШЭ, является первым алеаторным сочинением в моём музыкальном творчестве. Творить на стыке академической и актуальной электронной музыки из паттернов одновременно и просто, и сложно. Это вызов для композитора и исследователя, при написании музыки я вдохновлялась произведением Терри Райли «In C». Каждая репетиция сочинения в исполнении профессионалов — это океан эмоций и множество творческих решений, внедряемых в текст сочинения «здесь и сейчас», благодаря этим творческим экспериментам и исследованиям сформировалось мое произведение «Ra-in-B-ow patterns». Например, я знала, что нас придут слушать мои студенты, поэтому во фрагменте сочинения в «A» я добавила цитату из собственной песни «Кофь», которую мои студенты знают и любят. И, как выяснилось уже в процессе концерта, решение было правильным — публика танцевала и подпевала: «Дайте кофе! Больше кофе!».

Я уверена, что язык алеаторной музыки сегодня можно и нужно развивать современным авторам, потому что в такой эстетике рождается много новых смыслов. И планирую в будущем с радостью продолжить музыкальные эксперименты с Дизайн-оркестром НИУ ВШЭ. А «Ra-in-B-ow patterns» мы намерены издать в конце этого лета на Media Sharks.

В ближайших творческих планах на осень 2022 г. — переоркестровка моего раннего сочинения «Случайный НЛО» в форме сонатно-симфонического цикла для Дизайн-оркестра НИУ ВШЭ с переосмыслением музыкального материала в электро-акустической концепции под актуальный инструментальный состав — это позволит мне расширить эмпирическую базу исследования и углубиться в эксперименты, связанные с оценкой восприятия «новой» алеаторной музыки современным слушателем.

Основатель «Дизайн-оркестра» НИУ ВШЭ старший преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ Пётр Сковородников поделился историей создания нового музыкального коллектива: «Идея на самом деле не нова, но в послековидную эпоху, учитывая, что в наступающем учебном году у нас будет первый выпуск специализации „Саунд-арт и саунд-дизайн“, в нашей аспирантуре появились аспиранты, которые исследуют вопросы звука и музыки, а направление Современное искусство изобилует разнообразными аудио перфомансами, выставками и даже фильмами, то всё острее возникает потребность в собственном экспериментальном музыкальном коллективе».