«2×2». Выставка работ студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и кафедры дизайна СПбГУ

14 июля в ДК им. Кирова открывается выставка работ студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и кафедры дизайна СПбГУ. На выставке «2×2» в обновленном Дворце культуры имени С.М.Кирова на Васильевском острове будут представлены объекты, живопись и графика, созданные студентами двух ведущих вузов Петербурга — НИУ ВШЭ и СПбГУ.

В своих работах молодые дизайнеры соединили экстравертные и интроспективные тревоги, радость самовыражения и дерзость юного профессионализма. В объектах, инсталляциях, графических и живописных произведениях свободное творчество опережает вымуштрованность рабочих навыков, плодит изощренные образные решения, превращает игру в самоиспытание, влечёт авторов к общению со зрителями, не ставшими пока ни целевой аудиторией, ни заказчиками.

Екатерина Филипенко, куратор Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, преподаватель СПбГУ: «Как преподаватель и куратор в 2022 году я предложила студентам тему дуальности. Это широкое понятие в индивидуальном подходе выявляет максимально интересные визуальные решения для каждого художника и для зрителя. На выставке „2×2“ молодые художники ставят перед собой персональную художественную задачу и решают ее, тем самым демонстрируя творческую попытку разобраться в противоречиях, сопровождающих нас постоянно в той или иной мере. Демонстрируя свои работы на выставке в общественном культурном пространстве нашего города, студенты становятся непосредственными участниками профессиональной взрослой творческой жизни. Это очень радует меня как куратора, и, безусловно, приветствуется двумя ведущими вузами Санкт-Петербурга».

Иван Погорелов, студент I курса профиля «Коммуникационный дизайн» Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург: «Моя работа — две LED-панели, с помощью которых были собраны месседжи, найденные на разных уличных вывесках. „B×2UO“ — исследование взаимодействия между панелями и возникающих в них двойственностей. Вынося их из уличного пространства, я показываю тот информационный шум, который нас окружает, в вакууме. В качестве арт-объекта для выставки я выбрал панельку, которая программируется двоичным кодом, а вынося объекты из уличной среды в выставочное помещение, я подчеркиваю его двойственность».

Кураторы выставки — Екатерина Филипенко и Алексей Бойко.

Открытие состоится 14 июля в 19:00. Выставка продлится до 14 сентября.

Адрес: Большой проспект В.О., 83, Дворец культуры им.С.М.Кирова.

Вход свободный.