«Любовь и слезы». Выставка студентов и преподавателей Школы дизайна

Василиса Сорокина. «Не говори с этим неприятным собой»

28 июля в галерее «На Песчаной» состоится открытие групповой выставки проектов «Любовь и слёзы» студентов и преподавателей профиля «Комикс» Школы дизайна НИУ ВШЭ. Это выставка-наблюдение и выставка-фиксирование тех изменений, которые происходят с самыми важными понятиями, сопровождающими нас всю жизнь.

На выставке будут представлены проекты нового поколения художников, которые работают в жанре комикса и стремятся выйти за его привычные рамки, обращаясь к новым медиумам и темам. «Для студентов направления „Комикс“ это нарушение границ невероятно значимо. Хотя мы живем в эпоху, где кроссдисциплинарность уже является не целью художественного высказывания, а средством выразительности, комикс долгое время был помещен в очень тесные рамки общественных представлений о его возможностях», — рассказывает куратор проекта и руководитель направления «Комикс» Мария Скаф.

Авторы поднимают проблемы романтического дискурса, который сформировался на рубеже XVIII-XIX веков, но продолжает оказывать влияние на социокультурную жизнь: романтические паттерны по сей день встроены в наш язык, поведение и мышление. В своих работах художники предлагают деконструировать устаревший дискурс и легитимировать табуированные ранее темы в искусстве.

«Любовь и слёзы» — это выставка-исследование и выставка-наблюдение тех изменений, которые происходят сейчас. Мария Степанок исследует токсичную природу романтического понятия гения и культуру перманентного сравнения, в которой формируется личность художника. Анна Белышева и Антон Наумов обращаются к зрительскому опыту, который становится самостоятельной ценностью. В противовес романтикам авторы заостряют внимание на коллективном опыте, который играет важную роль для общества — проект Анастасии Пеньковской фиксирует постоянно возвращающееся ощущение боли, обиду на свое тело и непринятие болезни: «Я хотела показать в „белом, голубом, красном“ цикличность и вспышки мыслей и ощущений в отношении физической боли и последствий, которые она вызывает». Мария Скаф представляет дневник, где зафиксированы воспоминания и ощущения человека с диагнозом «депрессия».

Анастасия Селезнева. «белый, голубой, красный»
Анна Белышева. «Лабиринт информации»
Василиса Сорокина. «Не говори с этим неприятным собой»
Антон Наумов. Арт-объект «Детская»

«Идея инсталляции пришла мне в голову во время разговора с моим другом, который жаловался, что не может сконцентрироваться на учебе из-за уведомлений в телефоне. Я вспомнила, что многие мои друзья постоянно говорят об информационном шуме, который заполняет их жизненное пространство. Изучив вопрос, я сделала работу о том, как нам бывает сложно держаться на плаву в этом бесконечном потоке контента», — Анна Белышева.

Все работы выходят за рамки привычного понимания графических нарративов комикса, что позволяет зрителю расширить границы представления об этом искусстве. «Арт-объект „Детская“ — это уютное и безопасное пространство, в котором можно вновь почувствовать себя юным и сыграть в самодельную настольную игру. Цель игры проста: вам нужно пронести детскую способность мечтать через не очень-то дружелюбный игровой мир. Процесс прохождения может навести на важные уже в нашей реальности мысли», — Антон Наумов.

Проект Василисы Сорокиной называется «Не говори с этим неприятным собой» и представляет собой серию из пяти комиксов, рассказывающих про разных, на первый взгляд, персонажей. Но всех их связывает одна проблема — они не искренни сами с собой. В итоге это выливается в то, что персонажи выбирают деструктивное поведение по отношению к себе и окружающим людям: «Я рассказываю про глубинный страх собственных недостатков и несовершенств, что имеет достаточно плачевные последствия. Графическая серия позволяет рассказать истории, относящиеся к разным типам поведения и защиты, что позволит вызвать узнавание (и впоследствии рефлексию) у большего охвата зрителей. Я не предлагаю решение проблемы и не манифестирую „правильные“ стратегии поведения. Я лишь хочу, чтобы зритель задумался, обратил внимание на свое внутреннее „я“», — рассказывает Василиса.

В конце зрителю предлагается интерактив, где нужно написать поверх фразы с негативной защитной проекцией то, какое настоящее чувство, по мнению зрителя, под ней кроется на самом деле.

Кураторы: Мария Скаф — руководительница направлений «Комикс» и «Иллюстрация» Школы дизайна НИУ ВШЭ, художница, исследовательница и переводчица графических нарративов;
Наталья Гриценко — художница, преподавательница графики, соавтор проекта «Безмятежное рисование».

Участники: Анна Белышева, Арина Зязева, Антон Наумов, Анастасия Пеньковская, Мария Скаф, Василиса Сорокина, Татьяна Станкевич, Мария Степанок, Айлана Тулуш.