Летний маршрут по выставкам в Москве

Жара в Москве сменяется дождями, за дождями опять приходит жара, но у природы нет плохой погоды для выставок. Ловите маршрут по московским галереям и пространствам, где прямо сейчас можно увидеть работы студентов и выпускников Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Cube.Moscow / Выставка «Неготовое»

До 20 сентября 2024
Адрес: галерея Monart в пространстве Cube.Moscow, Тверская, 3
Вход по билетам

Эта групповая выставка объединила работы, посвящённые исследованию восприятия цвета и его отсутствия. Одна из участниц проекта — Янита Войт, выпускница магистратуры Школы дизайна «Современная живопись». В экспозиции представлена серия её работ «Жизнь, из которой ты выросла». Полупрозрачные, почти неуловимые изображения написаны белой краской на стекле и экспонируются на фоне белой стены. Предугадывая вопросы зрителей «А как разглядеть белое на белом?», делимся комментарием Яниты: «Этот цикл про скрытый смысл и второе дно. Для того, чтобы их увидеть — нужно выйти за рамки привычного и убрать эмоции. Картины можно разглядеть в деталях только при определённом угле освещения, когда скрытое проецируется на стену тенью. Этот цикл исследует парадоксы восприятия, сценарные заблуждения, слепоту привычек и показывает, как белое может быть видно через свою чёрную тень».

PENNLAB / Выставка «Область тени»

До 22 августа 2024
Адрес: ЦСИ Винзавод, 4-й Сыромятнический проезд 1/8 стр.21, подъезд №с8
Вход свободный

Цитата Яниты Войт плавно подводит нас к теме следущей выставки. Всем известно, что без света не образуется тень. Простое рассуждение о контрасте, границах тени и света очень помогло философии разобраться со структурой реального мира, разделить его на объективную и иллюзорную части. Представленные в галерее PENNLAB фотографии продолжают размышления о природе света и его тёмной составляющей. Выставку курирует Владислав Ефимов — фотограф, художник, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ и Школы Родченко. А среди участников проекта — выпускница направления «Современное искусство» Анастасия Самилова

Totibadze / Выставка «Лес семи слухов»

До 4 августа
Адрес: ЦСИ Винзавод, 4-й Сыромятнический пер., 1/8, стр. 6
Вход свободный

7 личных высказываний, 7 разных сюжетов, 7 авторов, каждый из которых использует уникальный визуальный язык. Но кое-что их всё-таки объединяет. Все участники, входящие в арт-группу Seven Arts — выпускники курса Школы дизайна «Профессия: Иллюстратор» под кураторством Маши Шишовой

Художники обращаются к персональным темам и с помощью визуальных образов рассказывают личные истории: у кого-то это сказка, рождённая из воспоминаний о детстве, у кого-то в основе проекта лежат фольклорные мотивы, отражающие коллективное бессознательное, у кого-то нарратив подаётся через документальную оптику или посредством формирования сюрреалистических ситуаций.

ЦТИ «Фабрика» / Выставка «И сложился домик»

До 4 августа 2024
Адрес: Переведеновский переулок, д. 18, зал «Оливье»
Вход свободный

Масштабный групповой проект объединил более 50 работ авторов разных поколений. В нём приняли участие как узнаваемые художники с внушительным выставочным опытом (например, Леонид Тишков, Ринат Волигамси, Роман Мокров), так и молодые перспективные авторы. Центром выставки стала скульптура Алисы Мюдеррисоглу, выпускницы направления Школы дизайна «Современное искусство». Ранее эта инсталляция была представлена в экспозиции филиала Третьяковский галереи — «Музее Павла и Сергея Третьяковых». В экспозиции внимательный зритель, следящий за активностью Школы дизайна, заметит и другие знакомые имена: Агата Гафарова, Алёна Пасхина, Евгения Старикова, Ника Темеева.

Школа дизайна НИУ ВШЭ предлагает образовательные треки по направлению «Современное искусство» на уровнях магистратуры и дополнительного образования.

Приёмная кампания продолжается! Подавайте документы в НИУ ВШЭ в личном кабинете абитуриента, по почте или очно. В этом году все вступительные испытания проходят онлайн.