Город засыпает, просыпается искусство: Школа дизайна на «Ночи музеев»

Ежегодная акция «Ночь музеев» в этом году пройдёт 18 мая. Конечно, среди участников — Школа дизайна НИУ ВШЭ! Посетителей HSE ART GALLERY ожидают специальные мастер-классы, экскурсии и весенний маркет. Увидеть художественные проекты студентов Школы дизайна также можно будет в Музее Павла и Сергея Третьяковых, где откроется сайт-специфичная выставка «Дом, который не всегда был музеем».

Фото: Евгения Соломатина

Галерея HSE ART GALLERY на Павелецкой подготовила серию специальных активностей для Ночи музеев. В программе вечера: экскурсии по выставкам, мастер-класс по созданию зина с фотографиями и весенний маркет!

Экскурсия по выставкам HSE ART GALLERY

Вместе с командой галереи посетители пройдут по залам двух новых выставок «Голубь, женщина, сфера и много пустого пространства» Марии Паниной и «Солнце с левой стороны» Суржаны Ширабдоржиевой

19:00 | Мастер-класс по созданию зина с фотографиями

Ксения Плотникова, руководитель направления «Фотография», расскажет и покажет, как работать с фотографиями и собрать высказывание на языке фотообразов в небольшой зин.

12:00 – 22:00 | Весенний маркет

В пространстве магазина 35 авторов представят свои зины, постеры, печатную графику, мерч, керамику, одежду, аксессуары, декор для дома и многое другое.

Подробнее о маркете

15:00 – 18:00 | Коллажная мастерская

На мастер-классе, участники узнают, как художники использовали бумажные аппликации в своих работах и попробуете создать свой коллаж в этой технике.

Регистрация не требуется.

Выставка «Дом, который не всегда был музеем»
Самедова Сабина. Дом Третьяковых. 2024. ГТГ

Проект сайт-специфичной выставки «Дом, который не всегда был музеем» разработан специально для музея группой студентов-кураторов направления «Современное искусство» Школы дизайна НИУ ВШЭ под руководством преподавателей при непосредственном участии сотрудников музея.

В рамках выставки в экспозиции и на прилегающей к музею территории будут размещены объекты, инсталляции, рисунки, коллажи, видеоработы, произведения саунд-арта молодых художников. В основе всех художественных высказываний — архивные материалы и личные воспоминания. Концепция проекта содержит идею о временных слоях, через которые рассказывается история места, где сегодня располагается музей.

В рамках «Ночи музеев» 18 мая с 18:00 до 21:00 вход в музей Павла и Сергея Третьяковых по бесплатным билетам, а каждые полчаса будут проходить экскурсии по выставке*.

Кураторы: Алёна Герасимчук, Никита Каратайский, София Ким, Полина Лященко, Сабина Самедова.
Художники: Яна Бирюкова, Полина Вайнер, Мария Высотская, Александра Дударенко, Александра Замуруева, Даниил Захаров, Изабель Кажгалеева, Арина Куликова, Алина Матвеева, Алина Махнева, Алиса Мюдеррисоглу, Александра Новгородова, Наталья Осипова, Кристина Секержицкая, Арина Смирнова, Алина Тайбулатова, Елизавета Хромова, Елизавета Щеблякова.
Руководители: Александра Першеева, Дарья Пыркина.
Музей Павла и Сергея Третьяковых: Мария Усачева, Марфа Кузнецова, Виктория Сорокина, Александра Тихонова.

* — Вход на «Ночь музеев» осуществляется по бесплатным билетам, которые можно будет приобрести на сайте и в кассах Музея.