Фильм студента Школы дизайна на 44-м Московском Кинофестивале

Кадр из фильма Савелия Осадчего «Теория двойных планет»

Фильм студента III курса профиля «Экранные искусства» Савелия Осадчего «Теория двойных планет» вошел в основной отбор 44-го Московского кинофестиваля в номинации «Конкурс короткометражного кино».

Фильм Савлелия Осадчего «Теория двойных планет», представленный на фестиваль, — это история про 16-летнего Герасима, который живёт в семье бродячих артистов. Это фильм про первую влюбленность, которая способна изменить, казалось бы, непоколебимые вещи.

Савелий рассказал нам об истории и процессе создания фильма, поддержке куратора и дальнейших творческих планах:

«Для меня это кино про ощущение, которое я проживал, будучи пятнадцатилетним. Образ живой статуи, фигурирующий в фильме, — это своего рода приглашение к разговору с самим собой, что особенно остро встает именно в подростковом кризисе. Это кино про первую влюблённость. Мне хочется верить, что кино получилось искренним. Что та Теория, которая транслируется на экране, найдет свое применение.

По словам Саваелия, в работе над фильмом изначально был взят вектор выхода за пределы студенческой работы и создания кино высокого уровня, которое могло бы быть показано на фестивалях.

«Мы с командой просто жили этим фильмов и максимально вкладывали себя. Почти вся команда — это студенты моего возраста из различных вузов. Мы сами организовывали весь съёмочный процесс. Это было сложно, но это необходимый этап для овладения профессией. Выделить что-то конкретное не получится, были свои трудности на каждом из этапов: от написания сценария и поиска команды до согласования объектов для съемок и подписания юридических документов. Естественно, преодолевали все это мы под чутким кураторством Ивана Твердовского, который указывал нам на возможные решения патовых, как нам казалось, ситуаций. Думаю, мы командой все очень выросли профессионально после „Теории двойных планет“», — рассказывает студент.

Когда была готова первая монтажная сборка, Савелий с продюсером сразу начали отправлять ее на различные фестивали: «Иван Твердовский изначально готовил нас к тому, что фестиваль — это не ярмарка тщеславия, а инструмент профессии. О том, что придет ответ от ММКФ, никто и не думал. Письмо пришло в середине лета, когда годовая работа над фильмом подходила к логическому завершению.

Я очень надеюсь, что „Теория двойных планет“ будет жить и после ММКФ и найдет своего зрителя и на других площадках. Посмотрим, как сложится».

Савелий планирует продолжить карьеру режиссёра, а впереди его ждет работа над главным проектом по итогам всего обучения в Школе дизайна — дипломный фильм.

Московский Международный кинофестиваль — один из главных и старейших мировых киносмотров и главный международный фестиваль в нашей стране. Участие в ММКФ считается честью для любого кинорежиссера. В новейшей истории на фестивале появилась секция международного короткого метра.

Иван Твердовский, режиссер, преподаватель профиля «Экранные искусства» в Школе дизайна НИУ ВШЭ: «Каждый год в отбор поступает больше 1000 фильмов со всего мира, поэтому попадание в селекцию, в итоговую программу фестиваля — уже огромная честь и профессиональная победа. Тем более, что в этом году всего два российских фильма поборются за серебряного Святого Георгия в этом конкурсе. По этой причине приятно, что такой сложный отбор прошла картина моего студента Савелия Осадчего „Теория двойных планет“. Редко когда студенческие работы попадают в селекцию профессиональных работ столь высокого статуса киносмотра. Хотелось бы теперь пожелать Савелию победы и получить приз из рук членов жюри на церемонии закрытия фестиваля!».

На церемонии закрытия 44-го Московского Кинофестиваля, которое пройдет 2 сентября, будут объявлены победители и лауреаты всех номинаций фестиваля, в том числе и номинации Конкурс короткометражного кино. Победителю и лауреатам будут вручены статуэтки, созданные ювелирной компанией Mercury специально для фестиваля — Святой Георгий верхом на серебряном коне, поражающий копьем дракона.

Международное жюри Конкурса короткометражного кино:

• режиссер Гура Бентвич (Израиль)
  • режиссер и продюссер Мишель Дзампино (Италия)
  • актриса театра и кино Александра Ребенок (Россия)