Школа дизайна на фестивале Telling Stories в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде

24 сентября в Санкт-Петербург впервые придёт фестиваль Telling Stories, посвящённый инновациям, трендам и менеджменту креативных индустрий. А 1 и 2 октября этот фестиваль, организованный Факультетом креативных индустрий НИУ ВШЭ, будет проходить в арт-кластере «Красная слобода» в Нижнем Новгороде. В программе Telling Stories — лекции, публичные дискуссии, выставки и резиденции для креативного бизнеса, а в роли лекторов и кураторов фестивальных резиденций выступят преподаватели Школы дизайна.

Telling Stories объединит креативных предпринимателей, профессионалов сферы моды, искусства, кино, дизайна, новых медиа, коммуникаций и всех, кому интересно настоящее и будущее творческого мира. Миссия фестиваля — поделиться знаниями и опытом с молодыми профессионалами из сферы креативных индустрий, представить им набор ролевых моделей, познакомить с необходимыми практическими инструментами, а также инициировать дискуссию о стандартах качества и этических ориентирах в профессиональной среде.

О фестивале в Санкт-Петербурге

В Петербурге фестиваль обратится к темам устойчивого развития, новых технологий, социально-ответственных дизайна и коммуникаций в моде, искусстве и урбанистике. Главными темами Telling Stories станут культура, технологии и инновации. За один день на фестивале пройдут три тематических блока лекций, дискуссия и несколько мастер-классов.

Среди спикеров фестиваля — преподаватели НИУ ВШЭ, ведущие дизайнеры, городские стратеги, архитекторы и предприниматели. Эксперты обсудят музеефикацию контента, коммуникацию культурных институций, upcycling и recycling, режиссуру света и то, какими должны быть города для креативного класса. Посетить фестиваль могут все желающие — бесплатно по регистрации.

Спикеры фестиваля в Санкт-Петербурге

Митя Харшак

Дизайнер, учредитель и главный редактор журнала «Проектор», академический руководитель программы «Дизайн» НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

Пьер-Кристиан Броше

Коллекционер и организатор выставок современного искусства, телеведущий канала «Россия-К», руководитель юнита «Art-Вышка» и куратор профиля «Кураторство и арт-менеджмент» бакалаврской программы «Управление в креативных индустриях» факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ

О фестивале в Нижнем Новгороде

В этом году Telling Stories впервые выходит за пределы Москвы, объединяя и расширяя творческое сообщество по всей стране. Программа в Нижнем Новгороде включает в себя открытые лекции, дискуссии и воркшопы и сфокусирована, прежде всего, на получении практических навыков. Это уникальная возможность для обмена опытом и идеями между локальными креативными сообществами, изучения практик ведущих специалистов НИУ ВШЭ и совместного поиска новых инструментов, в том числе и для развития креативного кластера «Красная Слобода» и его резидентов.

Главной темой фестиваля станет управление в креативных индустриях и творческом бизнесе. Ежедневно на фестивале будут проходить 2 лекции для предпринимателей и 8 мастер-классов для представителей различных креативных индустрий. Ключевые тематические направления программы — медиа, дизайн, мода и звук.

Кураторы резиденций в Нижнем Новгороде

Евгений Вороновский

Музыкант, саунд-артист, руководитель направления «Саунд-арт и саунд-дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Куратор резиденции «Звук».

Григорий Шмидко

Саунд-дизайнер, музыкант и звукорежиссёр, руководитель саунд-дизайн лаборатории HSE ART AND DESIGN SCHOOL. Куратор резиденции «Звук».

Анзор Канкулов

Руководитель направления «Мода» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, журналист и эксперт в области моды, в разное время работавший главным редактором журналов «ОМ», Harper’s Bazaar, Black Square, Port, редакционным директором журналов L’Officiel и Numero. Куратор резиденции «Мода».

Екатерина Павелко

Стилист, редактор моды, художник по костюмам, куратор профиля «Мода» Школы дизайна НИУ ВШЭ, директор моды в журнале Esquire Russia на протяжении 10 лет. Куратор резиденции «Мода».

Любовь Котлярова

Графический дизайнер, выпускница и преподаватель НИУ ВШЭ. Куратор резиденции «Дизайн».

Telling Stories — крупное международное событие Факультета креативных индустрий ВШЭ, где обсуждаются актуальные темы и события искусства, дизайна, коммуникаций и медиа, создаются тренды. Участники нашего фестиваля — эксперты, студенты, преподаватели, художники, журналисты, режиссёры, руководители крупных культурных институций. Telling Stories — пространство творчества и счастья!

Татьяна Ривчун

Заместитель декана Факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ, генеральный продюсер фестиваля.

Впервые Telling Stories состоялся в 2018 году, за эти годы фестиваль посетило более 15 000 человек. В разное время в Telling Stories принимали участие кинорежиссёр Даррен Аронофски, фэшн-дизайнер Хенрик Вибсков, кино- и телережиссер Алик Сахаров, директор Musee Galliera Мирен Арсалус, теоретик моды Валери Стил, актриса Ирина Горбачёва и многие другие.