Конкурс HSE CREATIVE OPEN: итоги первого сезона

Конкурс HSE Creative Open: итоги первого сезона

21 сентября в HSE ART GALLERY прошла церемония награждения победителей первого сезона главного конкурса Школы дизайна НИУ ВШЭ — HSE CREATIVE OPEN. Кураторы и члены жюри вручили награды победителям в трёх номинациях: «3D-персонаж», «Анимация» и «Книга». Награждение победителей номинации «Гений места» прошло 4 октября в Российской государственной библиотеке.

«Создавая конкурс HSE CREATIVE OPEN​​, мы хотели, чтобы жюри каждой номинации само определяло критерии отбора лучших работ на своём поле креативной индустрии. И это волеизъявление привело к очень интересной и разнообразной подборке конкурсных проектов: в ней есть увлекательные книги, трогательные анимационные ролики, харизматичные персонажи — так что я рекомендую изучить не только работы победителей, но и весь шорт-лист конкурса».

Александр Алексеев, председатель конкурса HSE CREATIVE OPEN, руководитель направления «Искусство рекламы» в Школе дизайна НИУ ВШЭ

Победители конкурса

3D-персонаж

«На старте конкурса мы заявили, что принимаем проекты, которые должны сочетать классную идею и качественное техническое воплощение по стандартам профессии. И таких проектов в конкурсе оказалось очень много, так что победителей было выбрать непросто. Мне кажется, что наши финалисты уже сейчас могут соперничать с действующими профессионалами индустрии, и хотя бы ради этого открытия стоило затевать конкурс HSE Creative Open».

Алексей Кухаронок, председатель жюри в номинации «3D-персонаж», руководитель направления «CGI и визуальные эффекты» в Школе дизайна НИУ ВШЭ

Анимация

«Здорово, что все работы, представленные на конкурс, очень разные: и технически, и по настроению, и по авторскому высказыванию. Но главное, что все они сделаны очень профессионально — не только в техническом смысле, но и в плане режиссёрского видения».

Полина Кампиони, председатель жюри в номинации «Анимация», куратор профиля магистратуры «Анимация. Базовый уровень» в Школе дизайна НИУ ВШЭ

Книга

«Бумажная книга уже давно пребывает в несколько нервозном состоянии — из-за цифрового безумия вокруг, из-за информационных потоков, которые создают у некоторых ощущение, что кроме интернета скоро ничего не будет, что „будет одно сплошное телевидение“. Но нет, невзирая на всю сложность ситуации, бумажная книга сохраняет за собой свою достаточно стабильную нишу. Мы видим вполне устойчивый интерес к книжному дизайну среди взрослых дизайнеров, немалый интерес есть и среди студентов. Поэтому я без особого удивления увидел, что количество заявок в номинации „Книга“ заметно превысило сотню — это больше, чем в любой другой номинации.

Каждый из представленных на конкурс проектов — это полностью готовая книга. В некоторых проектах были проработаны технологические схемы и даже сделаны экономические расчеты, то есть эти книги — полностью реальные, разве что не напечатанные. Нельзя не порадоваться тому, что во многих вузах страны, и в Школе дизайна ВШЭ не в последнюю очередь, направление „Дизайн книги“ развивается бодро и динамично — чего желаем и печатной книге в целом».

Иннокентий Келейников, член жюри в номинации «Книга», профессор Института графики и искусства книги имени В. А. Фаворского Московского Политеха, лауреат отечественных и международных конкурсов книжного и шрифтового дизайна

Гений места

«Мне кажется, первый сезон конкурса прошел очень удачно, и номинация „Гений места“ вызвала особый интерес. Конкурс показал, что тема культурного кода, идентичности конкретной местности, города и региона и локации сейчас актуальна как никогда и вызывает реальный отклик — это видно не только по количеству заявок, но и уровню работ. Отдельная благодарность нашему партнеру по этой номинации — Российской государственной библиотеке; благодаря им конкурс привлек много участников и интересных, нестандартных проектов».

Анзор Канкулов, председатель жюри в номинации «Гений места», руководитель направления «Мода» в Школе дизайна.

О конкурсе

HSE CREATIVE OPEN — международный онлайн‐конкурс, организованный Школой дизайна НИУ ВШЭ. Его цель — объединить на одной площадке оригинальные идеи и эффектные проекты по всем направлениям современного дизайна, искусства и моды. К участию приглашаются как начинающие дизайнеры и художники, так и опытные профессионалы.

HSE CREATIVE OPEN состоит из нескольких сезонов с разными номинациями. Второй сезон конкурса стартует в октябре 2022 года с новыми номинациями: «Арт-проект», «Фотография», «Жилой интерьер», «Коммерческий интерьер» и «Упаковка».