Иван И. Твердовский представит Школу дизайна на кинофестивале авторского кино «Зимний»

Иван И. Твердовский представит Школу дизайна НИУ ВШЭ на Открытом российском кинофестивале авторского кино «Зимний»

Со 2 по 8 декабря в Москве впервые пройдет Открытый российский фестиваль авторского кино «Зимний». Площадками смотра станут столичные кинотеатры «Художественный» и «Иллюзион». Школу дизайна НИУ ВШЭ на фестивале представит режиссер и куратор направления «Экранные искусства» Иван И. Твердовский: он расскажет о процессе обучения в Школе и о студенческих фильмах, которые покажут на фестивале 5 декабря.

В одном из лучших технически оснащенных кинотеатров страны «Художественный» можно будет посмотреть лучшие работы молодых и уже состоявшихся режиссеров, а также посетить выступления и мастер-классы спикеров из разных московских киношкол.

Иван И. Твердовский: «Фестиваль кино „Зимний“ — новый кинофестиваль на карте российских кинособытий. С лета нынешнего года перестал проводиться главный российский кинофестиваль „Кинотавр“, сочетавший в себе индустриальную составляющую и внимание к авторскому кино. Замены ему пока не нашлось. Но индустрия не перестала существовать, кино не перестало сниматься. Поэтому командой опытного продюсера, кинокритика и директора московской сети кинотеатров ГУП „Московское кино“ Натальей Мокрицкой и опытным продюсером Максимом Королевым был создан новый фестиваль — ориентированный на индустрию и внимание к авторскому кино в своих программах. Помимо конкурсных показов организаторами был выбран важный фокус на внимание к образованию в нашей индустрии. Разные российские киношколы и творческие вузы давно соревнуются в негласной битве. Здесь организаторы сумели создать диалог и организовать „Форум киношкол“».

5 декабря зрители фестиваля смогут узнать о специфике обучения на направлении «Экранные искусства» в Школе дизайна НИУ ВШЭ и посмотреть лучшие работы наших студентов.

«Наша Школа Дизайна НИУ ВШЭ, можно с гордостью сказать, занимает в этом списке свое место. Как действующий режиссер и куратор мастерской в Школе Дизайна я очень рад. Работы наших студентов создаются на профессиональном уровне и способны конкурировать с другими образовательными учреждениями, а наши студенты наравне с другими могут побороться за внимание профессионального сообщества, продюсеров, кинокритиков и журналистов, заинтересованных в поиске новых имен и новых авторов», — рассказывает Иван И. Твердовский.

5 декабря в 14:00 в кинотеатре «Художественный» пройдет мастер-класс Ивана И. Твердовского «Авторское кино как часть современного искусства. Процесс обучения бакалавров в рамках творческой мастерской». А после него состоится показ фильмов наших студентов и выпускников.

Показ работ студентов и выпускников Школы дизайна НИУ ВШЭ

🎥 «V». Режиссеры: Арина Овчинникова, Николай Коваленко, Алина Сорокина, Россия, 2021, 12 мин. 16+.

🎥 «Canceled». Режиссер: Анастасия Булаева. Россия, 2022, 15 мин. 16+.

🎥 «Эй, небо!». Режиссер: Давид Лихтенфельд. Россия, 2022, 24 мин. 12+.

🎥 «Фрося». Режиссер: Алина Сорокина. Россия, 2022, 13 мин. 18+.

🎥 «Теория двойных планет». Режиссер: Савелий Осадчий, Россия, 2022, 19 мин. 16+.

Кроме студенческого раздела на площадке фестиваля в кинотеатре «Иллюзион» пройдет семинар «Как смотреть авторское кино», где молодые кинокритики, режиссеры, киноманы содержательного кинематографа вместе со знаменитыми авторами российского кино будут разбирать мировые авторские хиты. А главной интригой станет основная конкурсная программа, с отбором лучших премьерных российских фильмов. Жюри основного конкурса во главе с Алексеем Германом вынесет свой вердикт на закрытии фестиваля 8 декабря.

Ознакомиться с программой и бесплатно зарегистрироваться на сеансы можно на сайте фестиваля «Зимний».