Мастер-классы Школы дизайна в рамках проекта «Музей Города-2023»

Преподаватели Школы дизайна НИУ ВШЭ проведут мастер-классы в рамках проекта «Музей Города-2023»

Серия мастер-классов по проектированию современного музейного пространства в Музее истории Санкт-Петербурга в Петропавловской крепости откроется встречей с куратором профиля «Среда и интерьер» Екатерины Горюновой и завершится шрифтовым мастер-классом преподавателя и шрифтового инженера Анастасии Погореловой.

В декабре начинается цикл творческих мастер-классов на площадках музея истории Санкт-Петербурга. В рамках партнерства Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург с музеем в Петропавловской крепости преподаватели Школы дизайна на практике знакомят гостей музейных экспозиций с креативной урбанистикой, дизайном общественных пространств, визуальной коммуникацией и социальном проектированием.

Мастер-классы помогут разобраться в задачах, стоящих перед современным городским музеем. Участников ждет возможность проявить себя. Любой желающий сможет принять участие в творческом конкурсе по проектированию общественного пространства самого знакового места Санкт-Петербурга — Петропавловской крепости. Проекты победителей станут частью коллекции Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Андрей Пунин, старший преподаватель НИУ ВШЭ, куратор профиля «Среда и интерьер»: «Петропавловка становится городским центром культурной жизни, культурного притяжения. Возможности крепости колоссальны. В рамках сотрудничества с Музеем истории Санкт-Петербурга мы хотели бы приложить таланты и творческий огонь наших студентов к возникающим проектам. Все, что связано с учебным процессом в Школе дизайна НИУ ВШЭ, — это разговор о коммуникациях. На это направлены и мастер-классы наших преподавателей, которые пройдут в декабре. Мастер-классы помогут приобрести практические навыки и понимание методологии процесса, участвовать могут все желающие».

Зарегистрируйтесь, чтобы принять участие в мастер-классах.

9 декабря, 17:00–19:00 Архитектурный скетчинг как способ коммуникации и презентации дизайн-проекта

Екатерина Горюнова, архитектор, преподаватель Школы Дизайна НИУ ВШЭ.

Участники разберут примеры графических приёмов для быстрой подачи проектов, которые помогают создать настроение и атмосферу, а не просто формально презентуют материал. Рассмотрят, как стаффаж и окружение влияют на проектируемый объект, выполнят несколько скетчей в различной технике и разнообразными визуальными эффектами. Применят средства выразительности, которые работают максимально быстро и эффективно, а также освоят работу следующими материалами: маркер, линер, цветные карандаши, фломастеры.

Регистрация

12 декабря, 17:00–19:00 «Взгляд через черное зеркало. AR как вид искусства». Лекция/мастер-класс об использовании дополненной реальности в экспозиционном дизайне

Николай Николенко, СЕО креативной студии Junk Reality.

На лекции мы проанализируем кейсы использования музейных соцсетей . Разберемся с развитием технологий визуализации и трансляции данных в дополненной реальности. Посмотрим примеры использования мультимедиа на выставках и в музеях.

Регистрация

16 декабря, 17:00–19:00 Сценарный план как метод проектирования музейной экспозиции

Никита Сазонов, музейный сценограф.

Мастер-класс, посвященный поэтапному выстраиванию музейной композиции в соответствии с задачами и целями музея и конкретной выставки.

Регистрация

17 декабря, 17:00 —19:00 «Первый шрифт Петербурга»: изучаем формы петровской антиквы

Анастасия Погорелова, преподаватель Школы Дизайна НИУ ВШЭ, Шрифтовой инженер TypeType.

Участники мастер-класса познакомятся с историей реформы русского алфавита, узнают об особенностях петровской антиквы и создадут собственный леттеринг на основе изученных форм.

Регистрация

Место проведения: Заячий остров, Петропавловская крепость, Иоанновский равелин, дом 3, лит И, Конференц-холл.

Также напоминаем, что 10 декабря в 17:00 состоится День открытых дверей программ бакалавриата и магистратуры в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.
Адрес: НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, Набережная канала Грибоедова, 123.