«Что было, что будет, чем сердце успокоится». Выставка выпускников магистратуры «Современная живопись»

Александра Барабанова, «Зубастики»

С 7 декабря 2022 года по 18 января 2023 года в галерее InArt Gallery by Ksenia Podoynitsyna, расположенной в ЦСИ «Винзавод», можно посетить выставку выпускников магистратуры «Современная живопись». В центре внимания художников — вечные вопросы человека к вселенной, гуру, гадалкам и аналитикам: «Что было, что будет, чем сердце успокоится?».

Выставка «Что было, что будет, чем сердце успокоится» — это рассказ о том, что важно для участников на данный момент. Авторы уверены в том, что в экстраординарных обстоятельствах важно говорить о том, что они чувствуют и как справляются с происходящим, оставаясь в привычной профессиональной роли. Это помогает сохранить ощущение общности, даже если территориально люди находятся на разных континентах, и через привычные, рутинные действия собрать ощущение нормальности мира хотя бы на короткое время создания проекта. Участники выставки «Что было, что будет, чем сердце успокоится» постарались максимально честно зафиксировать свое состояние в текущем историческом моменте.

В представленных работах можно заметить пронзительное ощущение неопределенности: нечеткие, мерцающие образы, как бы не готовые принять окончательные очертания. Знакомые и привычные сюжеты: зал ожидания, интерьер хрущевки, настенный календарь, перемежающиеся с фантасмагорическими зарисовками диких животных на фоне персидского ковра. На выставке представлено 16 художников и 16 историй, которые происходят сейчас.

Светалана Бахарева: «„I can make your privite lounge like this“ — проект, который я начала в 2021 и планирую заниматься им в течение нескольких лет. Он состоит из взаимосвязанных живописных работ, объектов, костюмов и интерьеров комнат. Главная идея — создать полный мир картины. Сначала я придумываю персонажа и рисую его, потом одеваюсь в него в процессе рисования, документирую это и выкладываю часть в социальные сети, используя разные фильтры и маски, потом придумываю комнату из этой картины, объекты, рисую комнату, делаю объекты или их прототипы. В итоге я бы хотела полностью сделать реальную комнату, которая погружала бы зрителя в странный мир, уводя его на ту сторону реальности».

Виктор Назаров, «Беги / Run»
Даша Калугина, «Спи»
Полина Шилкините, «May 21»
Олеся Рубеко, The lost tram
Оля Австрейх, «Flying Over The Cuckoo’s Nest»
Дарья Мальцева, «Is megadeath a real word?»

Даша Калугина: «Основой для моего живописного проекта послужила серия детских фотографий. Обращаясь к ранним годам жизни, своему личному опыту, созерцая среду и опираясь на уклад семьи как фундамент развития личности ребенка, я создаю новые „живописные карточки“, применяя метод мультиэкспозиции. В результате формируются амбивалентные образы, часть из которых внутренне табуирована — таким образом, проект выглядит как чужой дневник. Основная проблематика серии заключается в столкновении детского мира со взрослым, в изменении парадигмы ребенка. Само собой, речь идет про мой опыт, но он ярко перекликается с тревогами и опытом стороннего зрителя. В основном я работаю акрилом, пастелью, карандашами, тем самым соединяя живопись с графикой».

По словам самих художников, эту выставку можно назвать репортажем. Задачей куратора Владимира Дубосарского было присмотреться и объединить высказывания в общую рамку повествования без повествования.

Участники:

Александра Барабанова
Анастасия Осянина
Виктор Назаров
Владимир Дубосарский
Дарья Калугина
Дарья Мальцева
Евгения Милюкос
Ира Ленсберр
Елизавета Глушкова
Маргарита Варакина
Мария Мичи
Олеся Рубеко
Оля Австрейх
Полина Шилкините
Полина Штанько
Светлана Бахарева

Куратор выставки — Мария Нам.

Выставка «Что было, что будет, чем сердце успокоится» пройдет до 18 января 2023 года в галерее InArt Gallery by Ksenia Podoynitsyna.

Режим работы галереи: пн-пт 12.00 — 20.00
Адрес: 4-й Сыромятнический пер., 1/8с6
Вход свободный

Напоминаем, что 15 декабря в 19:00 пройдет День открытых дверей программ магистратуры Школы дизайна. Вы сможете узнать все о поступлении и обучении в Школе дизайна НИУ ВШЭ и познакомиться с кураторами.
Адрес: Школа дизайна НИУ ВШЭ, Малая Пионерская ул., 12.