Студенческий фэшн-показ в Центре культур НИУ ВШЭ

Фэшн-показ студентов первого курса Школы дизайна в Центре культур НИУ ВШЭ

Фэшн-показ студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ — всегда событие. Несколько раз в год студенты показывают свои творческие результаты в стенах Школы и за ее пределами, воплощая смелые идеи и экспериментируя с материалами. 18 декабря в 14:30 первокурсники программы «Мода» представят свои итоги на традиционном предрождественском показе, который пройдет в Центре культур НИУ ВШЭ в рамках Дня открытых дверей для абитуриентов бакалавриата Школы дизайна.

На профиле «Дизайн одежды» есть принцип, который можно описать так: «Если я начал учиться в Школе дизайна НИУ ВШЭ 1 сентября, то фэшн-дизайнером я стану 1 сентября». Руководствуясь этим принципом, каждый год кураторы и студенты проводят традиционный предрождественский показ работ I курса профиля «Дизайн одежды». На этот раз студенты 2022-го года поступления покажут свои дебютные проекты и результаты первого семестра обучения на показе Ready to create, который пройдет в рамках Дня открытого дверей для абитуриентов следующего года.

Полина Политова
Александра Лигай
Арина Кирьянова
Илья Мигачёв
Мария Захарова
Мария Жудро
Анна Дегтярёва
Александра Знак

Анзор Канкулов, руководитель направлений «Мода» и «Медиа и дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, журналист и эксперт в области моды, в разное время работавший главным редактором журналов «ОМ», Harper’s Bazaar, Black Square, Port, редакционным директором журналов L’Officiel и Numero: «Мне самому очень нравится фраза, что студенты становятся дизайнерами, как только начинают учиться. Наша традиция началась примерно 8 лет назад. Мы подумали, что самый лучший способ освоить что-то — начать делать с самого начала. Для студентов это самый первый показ и опыт во всех смыслах. Мы, конечно, помогаем, но они сами придумывают идею, поэтому это целиком их опыт и, обычно, он получается экспериментальным.

Когда студенты только приходят учиться, то осваивают основные принципы дизайн-мышления в моде, изучают, как из идеи рождается вещь, и работают над задачами, которые являются одновременно и очень абстрактными, и конкретными. Для первого показа они выбирают локацию и, отталкиваясь от места, выстраивают дизайн. На Дне открытых дверей студенты покажут работы за первый и второй модули, которые посвящены принципам основ дизайна и работе с локацией».

Фэшн-показ студентов I курса пройдет в рамках Дня открытых дверей 18 декабря в 14:30 по адресу: Центр культур ВШЭ, Покровский бульвар, 11 стр.6.

День открытых дверей — отличная возможность лично познакомиться с кураторами, узнать всё о специфике образовательного процесса в Школе дизайна и особенностях поступления в 2023 году.

Расписание Дня открытых дверей:
12:00 — 14:15
 — общая часть: презентации образовательных профилей бакалаврских программ «Дизайн» и «Мода» (большой зал Центра Культур НИУ ВШЭ)
14:30 — 15:00 — фэшн-шоу студентов I курса бакалавриата «Мода» (холл Центра Культур НИУ ВШЭ)
15:00 — 16:00 — общение с кураторами профилей (холл Центра Культур НИУ ВШЭ)

Для посещения необходимо зарегистрироваться.