Фильм-концерт. Школа дизайна НИУ ВШЭ x Киноправда

16 декабря в 20:00 в пространстве «Центр Зотов» пройдет показ фильма «Киноправда» в сопровождении живой озвучки студентов магистратуры «Sound Art & Sound Studies».

На рубеже 1920-х годов, когда производство художественных фильмов было практически прекращено из-за нехватки плёнки, хроникально-документальное кино стало полем экспериментов для молодых кинематографистов, стремящихся по-новому показать реальность. Самым радикальным из экспериментаторов был Дзига Вертов, заявлявший о необходимости совершенно отказаться от художественного и сюжетного кинематографа и найти новые формы рассказа о настоящей жизни.

Показ фильма будет сопровождаться живой озвучкой от студентов магистратуры Sound Art & Sound Studies Школы Дизайна НИУ ВШЭ: Дарьи Орышак, Михаила Торопова и Ильи Капитонова.

Студенты направления имеют большой опыт работы со звуком и создания пространственных мультимедийных инсталляций. В этот раз специально для мероприятия они объединятся в трио, чтобы представить электроакустический импровизационный сет, подчеркивающий авангардно-радикальный флер и экспериментальность киноленты.

Немое кино часто сопровождается музыкальными партиями на классических инструментах — здесь же стоит приготовиться к концептуально новому взгляду и толкованию культового документального фильма.

Фильм представит киновед Николай Изволов. Также перед показом в 18:30 в лектории состоится лекция Николая на тему «Дзига Вертов и рождение документального кино».