Студентка Школы дизайна создала зин для музея-квартиры Бродского

Студентка магистратуры Школы дизайна создала зин для музея-квартиры Бродского «Полторы комнаты»

Зин, разработанный студенткой I курса профиля «Арт-дирекшн культурных институций» Мартой Мартыновой по мотивам эссе Иосифа Бродского «Полторы комнаты» можно приобрести в музее-квартире поэта.

В зине Марты отражена жизнь поэта, проведены параллели между воспоминаниями из текста эссе, фотографиями из архива Бродских и собственными иллюстрациями, сделанными после посещения петербургского музея на улице Короленко, 14.

Марта Мартынова, студентка I курса профиля «Арт-дирекшн культурных институций»: «В I модуле в ходе обучения мы встречались с кураторами разных музеев и выбирали, для какого музея будем делать зин. Я сразу же определилась с выбором темы, посетив музей-квартиру Бродского. Для нас организовали встречу с основателем музея Максимом Левченко, на которой которой мы узнали интересную судьбу квартиры и создания музея. Меня поразила откровенность Бродского в его эссе „Полторы комнаты“ и трагичность судьбы его семьи. В зине мне хотелось так же честно отразить дух того времени, его жизни и пространства вокруг. Моя любовь в этом зине — монотипии. Название техники произошло от двух греческих слов: „monos“ — один и „typos“ — отпечаток и буквально означает, что это способ печати, которым можно выполнить единственный уникальный оттиск. Монотипия прекрасна. Это живое рисование, в котором всегда есть место случайности. Никогда точно не предугадаешь, как ляжет краска, и что именно отпечатается. Но в этой тайне и кроются самые интересные находки».

Приобрести зин можно в музее-квартире Бродского «Полторы комнаты» на улице Короленко, 14.

1 февраля в 19:00 в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург пройдет день открытых дверей магистратуры.

Адрес: Промышленная ул., 17