Студенты Школы дизайна создали комиксы для Satbayev University

Светлана Гасова, «Жизнь в Satbaev University»

Студенты вариатива «Графические нарративы» (куратор — Мария Скаф) работали над внешним брифом от Казахского национального исследовательского технического университета им. К.Сатпаева (Satbayev University). По итогам работы были созданы 12 комиксов, посвященных истории университета и казахстанской науке.

Главной задачей брифа было приблизить историю казахстанской науки к интересам современных молодых людей.

По словам Антонины Власовой, редактора сайта Satbayev University, одной из основных целей сотрудничества со студентами Школы дизайна НИУ ВШЭ было привлечение внимания молодых людей к жизни университета и науке: «Мы узнали, что Мария Скаф хочет сделать комиксы по реальному брифу, и были рады воспользоваться такой возможностью. Мы хотели, чтобы наши студенты и абитуриенты заинтересовались казахстанской наукой и историей университета, теми великими учеными, в честь которых названы институты в университете. Мы поделились со студентами-комиксистами информацией о том, кем были эти люди, кем был казахский ученый Каныш Саптаев, который сделал многое как для науки в целом, так и для нашего университета. „Политех“ — инновационный вуз, флагман технического образования в Казахстане. Для нас было важно, чтобы молодое поколение заново открыло для себя его историю».

Камила Фасхутдинова, «О чем думают студенты?»
Мария Пуцейко, «Жизнь геологов»
Вероника Политика, стикеры «Толеу Басенов»
Дарья Евдокимова, «Жизнь тяжелая, жизнь веселая, жизнь геолога»
Елизавета Кутепова, комикс-ковёр «Калейдоскоп Каныша Сатпаева»
Анастасия Полякова, «ДОКОПАЛИСЬ»

Вероника Политика, студентка Школы дизайна НИУ ВШЭ: «Для создания комикса я выбрала Толеу Басенова — заслуженного архитектора Казахстана. В комиксе отражен процесс строительства ГАТОБа им. Абая, и мне было важно показать, что строительство здания — это процесс, состоящий из нескольких этапов, и за результатом, который видит человек, проходящий мимо по улице, стоит труд. Таким образом, в комиксе отражен путь — от первого эскиза на бумаге до возведенного здания».

Елизавета Кутепова, студентка Школы дизайна НИУ ВШЭ: «Этот модуль я посвятила Канышу Сатпаеву, советскому учёному-геологу, открывшему одно из самых больших месторождений меди и ставшему символом науки и просвещения Казахстана. Я постаралась отразить детали биографии великого профессора, показать его трудную, но невероятно интересную жизнь. В моем проекте представлены четыре вида комиксов и стикеры».

В работе над комиксами студентам Школы дизайна помогали музейные работники университета, хранители книжного фонда. Антонина Власова фотографировала пространства университета и присылала снимки нашим студентам.

Мария Скаф, куратор профиля «Комикс» в Школе дизайна НИУ ВШЭ: «Я больше всего на свете люблю работать с неочевидными, „гиковскими“ задачами. Когда нам предложили этот проект, он сразу показался мне очень интересным: незнакомая, сложная научная область, которая требует тщательного ресёрча. А коллеги мне на это сказали, что я замучаю бедных студентов. И потому я особенно рада, что в итоге девчонки увлеклись работой и придумали столько классных историй — смешных, трогательных, исполненных с большой любовью. Они доказали, что найти интересное можно в любой, даже самой далекой от тебя области. Это и есть профессионализм».

Комиксы в скором времени можно будет увидеть на сайте и в социальных сетях Satbayev University.

Школа дизайна НИУ ВШЭ — подразделение Высшей школы экономики, ведущее образовательное учреждение в области дизайна, моды и искусства в России. Мы преподаем современные дизайн-навыки и учим главному секрету успеха — не действовать по шаблону, а думать системно, строить концепции, принимать решения, знать правила профессии для того, чтобы нарушать их лучше всех. Сегодня в структуру Школы входят 4 кампуса в разных городах, более 15 образовательных направлений, у нас учатся более 5000 студентов, в Школе есть свои мастерские, галерея современного искусства, кинопавильон, типография и Лаборатория дизайна, где старшекурсники могут работать в связке с опытными арт-директорами.

Казахский национальный исследовательский технический университет им. К.И.Сатпаева — старейший и один из самых престижных технических университетов в Казахстане, известный разработками в области горнорудного и нефтяного дела. Более 80 лет этот вуз является синонимом технического прогресса и лидерства в Казахстане. И хотя в визитной карточке Satbayev University превалируют технические специальности, это многопрофильный университет, где можно изучать также архитектуру и менеджмент.