«Я — миф». Open call Школы дизайна НИУ ВШЭ для хореографов

Open call Школы дизайна НИУ ВШЭ для хореографов «Я — миф»

Направление «Ивент-дизайн. Театр. Перформанс» и кураторы Школы дизайна НИУ ВШЭ приглашают молодых современных хореографов, авторов-солистов, готовых к созданию совместного перформативного проекта. Совместно с художниками по сценографии и костюмам участники создадут собственные авторские высказывания — короткие перформативные выступления.

Сегодня диалог танца и тела, тела и костюма, объекта в пространстве представляется наиболее актуальным именно в связи с возникающими новыми жанрами, сайт-специфик площадками, технологиями в производстве фактур и материалов, в работе и возможностях тела и сознания в пластических и танцевальных практиках.

К участию в опен-коле приглашаются молодые хореографы, которые готовы к экспериментальным и лабораторным поискам с художниками-постановщиками и художниками по костюмам — студентами направления «Ивент-дизайн. Театр. Перформанс».

Тема проекта «Я — миф», обнаружение Себя и Другого через миф и мир.

Этапы подготовки

1. Знакомство онлайн

Художники, заполнившие заявку, рассказывают о себе, своих проектах, показывают портфолио в виде презентаций с картинками, эскизами и фото.

2. Хореографы рассказывают о себе

Презентация в любой форме: портфолио, рассказ, мини-перформанс.

3. Знакомство с кураторами

Кураторы представляют идею проекта, график и условия.

4. Художники выбирают себе соавторов

Соавторами участников станут студенты направления «Ивент-дизайн. Театр. Перформанс».

5. Процесс

Производство, репетиции, этапы общих просмотров и комментарии к работам, общий просмотр в марте и трансформация в ивент-игру.

6. Итог

Показ авторских перформансов участников.

Организаторы проекта

Куратор художник по костюмам: Анастасия Нефедова, художник театра и кино, художник по костюмам, главный художник Электротеатра Станиславский, дважды лауреат премии «Золотая маска».

Куратор и танцевальный художник: Ольга Цветкова, хореограф, перформер, куратор, резидент Dansateliers (Роттердам, 2016–2017), стипендиат программы DANCEWEB scholarship (Вена, 2017), куратор направления «Современный танец» в V-A-C foundation с 2018 года.

Команда продакшена: Ксения Горчева, Эмма Васильева, Степан Лукьянов.

Этапы работы над проектом

📌 Февраль-март — работа над индивидуальными перформансами и производством костюмов и персонажем в костюме, предложенном художником.

📌 Последняя неделя марта — показ в Школе Дизайна НИУ ВШЭ.

📌 Апрель-май — работа в коллаборации с остальными командами над большим перформативным ивентом-игрой.

Подробнее о работе над проектом

Художники совместно создают новый сказочный мир персонажа со своей географией, правилами жизни, своими героями, прошлым и будущим. В том числе авторам предстоит совместный поиск звукового решения — приглашение композитора, саунд-дизайнера, самостоятельный поиск треков, звуков, тишины или создание авторского звучания.

Хронометраж итогового перформанса составляет 3-5 минут. В нем художники представляют своего мифологического персонажа в своей выбранной заранее теме: рождение/умирание, трансформации, среда обитания, взаимодействие с миром, суперспособности, эмоции, дневник повседневности, будущее, истории, подвиги, воскрешение и т. д.

После индивидуальных показов и осмысления работ создается большое событие на одной из ведущих площадок Москвы.

Частью проекта также может стать представление авторами методов их совместной работы, так как сегодня это наиболее интересная повестка — как рождается идея, как работать в соавторстве, как и по каким законам строится диалог между художником и хореографом.

Что дает участие?

Коллаборация с Школой дизайна НИУ ВШЭ — ведущим образовательным учреждением в области дизайна, моды и искусства в России, знакомство с новым поколением художников для будущих проектов, возможность провести диалог между телесностью и костюмом как важнейшей частью сценического действия, сотрудничество с опытными кураторами.

Если у вас остались вопросы

Дарья Белоусова

+7 966 091 2921