Конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина

Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина — ежегодный конкурс для молодых фоторепортеров от 18 до 33 лет. Это единственная в России международная площадка, поддерживающая молодых фотографов, открывая их имена миру.

Работы на конкурс 2023 года принимаются в  номинациях:

1. Главные новости. Главную тему работ в этой номинации составляют важные события жизни  - отдельных людей и стран в целом: ведущие политические и общественные события; сюжеты из зон военных действий и с мест природных катастроф; решающие мгновения в жизни людей.

2. Спорт. В данной номинации принимают участие работы, запечатлевшие  мгновения спортивной жизни: победные взлеты спортсменов и  драматизм спортивных поражений; каждодневные спортивные тренировки; красоту спортивных соревнований.

3. Моя планета.   В данной номинации принимают участие работы, отражающие всю многоцветную палитру  тем и образов со всех континентов земного шара.  Задача автора - показать каждодневный жизненный калейдоскоп в его непреходящей гармонии и красоте, объединивший сюжеты из  повседневной жизни людей;  жизнь мегаполисов и провинциальных городов; картины природы; этнографические и религиозные праздники.

4. Портрет. Герой нашего времени. В данной номинации принимают участие работы – индивидуальные или групповые портреты людей. Фотографии могут быть как документальными, так и постановочными. Определяющим в данной номинации является умение автора раскрыть внутренний мир своих героев, выразить их душевные качества и характер через своеобразие внешности и облика в целом.

Победители конкурса получат денежные призы.

В 2022 году конкурс собрал более 3000 работ из 54 стран мира. С момента старта конкурса в 2014 году фотоработы его победителей выставлялись в Москве, Кейптауне, Будапеште, Мадриде, Нью-Дели, Милане, Нью-Йорке, Анкаре, Буэнос-Айресе, и других городах мира.

Подробные условия участия - на сайте конкурса

Фото: «Сборщицы перца» Абдула Момина