Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и Венгерский культурный центр открыли совместную выставку

2 февраля в корпусе на Промышленной, 17 открылась выставка «От ХОДМЕЗЁВАШАРХЕЯ до МОШОНМАДЬЯРОВАРА. Типографическое путешествие по Венгрии». Директор Института Листа вручил памятные подарки участникам выставки.

На ставшей итогом совместного конкурса Венгерского культурного центра и Школы дизайна выставке представлены плакаты с графическими концепциями, посвященные венгерским городам. Конкурсанты разрабатывали символы для выбранных городов и создавали леттеринговые композиции с использованием кириллицы. Получившиеся графические концепции можно наносить на различные носители: футболки, худи, шопперы.

На открытии присутствовали и.о. генерального консула Венгрии в Санкт-Петербурге Ольга Гегень, директор Института Листа Шандор Козлов, атташе по науке и технологии при Посольстве Венгрии в РФ Андраш Марфи, старший преподаватель венгерского языка СПбГУ Дороття Доловаи, преподаватель НИУ ВШЭ Андраш Гал, координатор культурных проектов Института Листа Дарья Никифорова.

Шандор Козлов, директор Венгерского культурного центра — Института Листа: «Это был наш первый совместный проект с преподавателями и студентами Школы дизайна Высшей школы экономики. Нам было очень интересно посмотреть не только на конечный результат и презентацию уже готовых плакатов, но и увидеть саму исследовательскую работу студентов на этапе подготовки. У всех участников проекта был собственный подход и своё видение того, как можно стильно представить тот или иной венгерский город с длинным географическим названием. Особенно что касалось выбранной символики и шрифтов. Каждая работа уникальна, а вместе они составляют готовый выставочный проект, который в ближайшее время мы надеемся представить в различных городах России и Венгрии. Желаю выразить отдельную благодарность куратору проекта, Мите Харшаку».

После торжественного открытия выставки мастер-класс по печатным техникам (линогравюре, монотипии и гравюре на картоне) для венгерской делегации провел преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, художник Юрий Штапаков. На мастер-классе гости самостоятельно напечатали на станке гравюры с выбранными изображениями, в том числе с работой одной из участниц проекта Ани Устименко, посвященной городу Секешфехервар.

Посетить выставку могут все студенты и сотрудники НИУ ВШЭ в корпусе на Промышленной, 17.