День дизайна в Ереване: новый бакалавриат и публичная программа

Анастасия Иванова

В рамках запуска совместного с Российско-Армянским (Славянским) университетом бакалавриата «Коммуникационный дизайн» Школа дизайна НИУ ВШЭ 15 марта 2023 года провела День дизайна.

В программу вошла презентация новой программы, паблик-ток на тему «Креативный город. Дизайн как инструмент повышения привлекательности территорий», мастер-класс «Дизайн монограммы» от Мити Харшака и открытый показ студенческих работ анимации и видео-арта. День дизайна прошел в Российско-Армянском (Славянском) университете по адресу ул. Овсепа Эмина, 123, Ереван.

Расписание Дня Дизайна в Ереване

Презентация новой программы бакалавриата «Коммуникационный дизайн».

Представители Российско-Армянского (Славянского) университета и Школы дизайна НИУ ВШЭ рассказали об особенностях обучения на новой программе и деталях поступления, принципах образовательного процесса и навыках, которые получат наши будущие студенты. В рамках презентации гости смогли пообщаться с кураторами и преподавателями, задать все интересующие вас вопросы и посмотреть портфолио работ студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Паблик-ток «Креативный город. Дизайн как инструмент повышения привлекательности территорий»

Представители креативных институций Армении и кураторы Школы дизайна НИУ ВШЭ обсудили, как дизайн может влиять на развитие территорий и туристический потенциал регионов Армении.

Среди участников обсуждения:

• Ваган Баласанян — арт-директор, старший преподаватель кафедры прикладного и компьютерного дизайна Государственной Художественной Академии;
  • Юлия Кислев — продюсер общественно-культурных проектов и мероприятий. С 1992 года занималась графическим дизайном, иллюстрацией и ивент-продюсированием в Израиле, с 2016 живет в Армении, основательница кафе Мама Джан (Ереван);
  • Наталья Логутова — заместитель руководителя Лаборатории дизайна НИУ ВШЭ, постоянный участник конференций и мероприятий, посвященных тематике образовательной среды: ПМЭФ, ММСО, АрхМосква, МКФ, EdCrunch, SchoolBuild, Музейный гид и др.;
  • Петр Немой — режиссер, продюсер, меценат, организатор фестивалей в Армении (Музей Параджанова);
  • Анна Качуровская — журналист, специалист по коммуникациям и развитию территорий, концепт-директор компании «Импульс» (Армения).

Модераторы:

• Игорь Гурович — графический дизайнер и академический руководитель бакалаврской программы «Коммуникационный дизайн» в Ереване;
  • Митя Харшак — руководитель направления «Коммуникационный дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, дизайнер, учредитель и главный редактор журнала «Проектор».

Открытый дизайн-конкурс

Также в рамках паблик-тока мы анонсируем открытый онлайн-конкурс «Параджанов — 100: Коллаж/Плакат», посвященный столетию Сергея Параджанова. Конкурс проводится Школой дизайна НИУ ВШЭ и Российско-Армянским Университетом в сотрудничестве с Музеем Сергея Параджанова и Союзом художников Армении.

В конкурс вошли две номинации: «КОЛЛАЖ» и «ПЛАКАТ». Отправить проект может любой желающий в онлайн-формате, а работы победителей будут представлены на выставочных площадках Еревана: Музей Сергея Параджанова, Союз художников Армении, а также в городской среде в мае-августе 2023 года. Кроме того, для победителей каждой номинации — призовой фонд в размере 150 000 рублей.

Мастер-класс «Дизайн монограммы» от Мити Харшака

Участники мастер-класса прослушали краткую вводную часть по истории монограммы, а затем создали собственный авторский знак из инициалов и нанесли его на лист, а также создали футболку с собственным знаком-монограммой.

Монограмма — типографический знак, состоящий из первых букв имени и фамилии владельца, один из древнейших жанров графического дизайна, появившийся одновременно с развитием письменности. Композиции из инициалов — элегантные в своей простоте или замысловатые и загадочные — идентифицировали владение собственностью, художественное и ремесленное авторство, подлинность документов.

Участие бесплатное. Количество мест для участия в мастер-классе ограничено, поэтому мы просим вас зарегистрироваться заранее.

Открытый показ анимации и кино студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Зрители смогли посмотреть работы студентов и выпускников профилей «Анимация и иллюстрация» и «Экранные искусства» Школы дизайна. В программу показа вошли короткометражные анимационные ролики и фильмы, дипломные и конкурсные работы, а также видеоработы студентов мастерской Ивана И. Твердовского, показанные ранее в кинотеатрах Пионер и Москино.