«Хроники другого НИИ». Выставка Алёны Пасхиной в Галерее 15/10

С 10 по 16 апреля в Галерее 15/10 пройдет выставка студентки II курса магистратуры «Практики современного искусства» Алёны Пасхиной. Выставочный проект представляет собой фрагменты пространства научно-исследовательского института больших ассамбляжных тел — НИИ БАТ — и результаты работы его отделов.

Проект Алёны Пасхиной «Хроники другого НИИ» основывается на проведенном художницей исследовании проникновения идей философии нового материализма в работы современных художников. В своём проекте художница создает среду сожительства и симбиоза, разделяя со зрителем опыт перехода из парадигмы подчинения к сосуществованию.

Спекулятивная реальность НИИ позволяет показать возможность мира, где ассамбляжи всех со всем и всеми становятся возможны. Следы таких структур изучают и воссоздают, с ними можно буквально соприкоснуться и прислушаться к идее возможности иных отношений, свободных от оппозиций и враждебности.

Выставка состоит из серии интерактивных витрин, серии плоских работ (отпечатки ассамбляжных тел), графических эскизов и фрагментов большого ассамбляжа, а также инсталляции.

Слепки

Графические эскизы «Метаморфозы»

«С помощью этого проекта я хочу поговорить о необходимости пересмотра человеческих отношений с природой. Делая идеи сожительства и симбиоза частью художественной повестки, я стремлюсь разделить со зрителем опыт перехода от подчинения к сосуществованию», — рассказывает Алёна Пасхина о своем проекте.

На выставке в Галерее 15/10 перед зрителем предстанут различные артефакты, документирующие деятельность вымышленного научно-исследовательского института. НИИ БАТ — НИИ «Больших ассамбляжных тел» — занимается построением отношений между человеком и природными агентами — наблюдает, проектирует и создает «ассамбляжные тела», занимается фиксацией их следов.

Серия работ с фрагментами манифеста

Создание в проекте спекулятивной реальности, пронизанной идеями сближения и равноправия человека с другими акторами биосферы, призвано приблизить зрителя к пониманию возможности таких отношений, актуализировать размышления о неэксплуатирующем, а взаимообогащающем экологичном сосуществовании.

Алекандра Кузнецова, руководитель направления «Современное искусство» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, академический руководитель программы «Дизайн», кураторка выставки Алёны Пасхиной: «Эта выставка — превью отдельных частей большого дипломного проекта Алёны Пасхиной, который она готовит в рамках магистерской программы „Практики современного искусства“ Школы Дизайна НИУ ВШЭ. На выставке будут показаны объекты, инсталляция, графические работы художницы, а также книга-исследование, предшествовавшая созданию проекта».

Визуальное исследование Алёны Пасхиной содержит размышления в рамках основных понятий современных философских идей. Новый материализм в данном визуальном исследовании используется в качестве метафоры обширного поля для переоценки бинарного, подчиняющего человеческого взгляда на мир.

Объекты

Настасья Островская, арт-менеджер Галереи 15/10: «Мы трепетно и нежно относимся к молодому искусству. В нашей коллекции в основном оно и представлено. Обладая желанием и пространством, мы стремимся им делиться и помогать художникам с реализацией проектов. Здесь есть эстетическое своеобразие: мы показываем то, что нам близко, что волнует нас лично, по любви. Пространство галереи коллекционного дизайна в тихом центре, совсем непохожее на привычный белый куб, располагает к интимному контакту с произведениями и авторами. Именно такой зрительский опыт кажется нам верным и необходимым для осознания, принятия и формирования личных отношений с искусством».

Также в рамках выставки пройдет публичная программа:

11 апреля, 18:00

Опен-ток художницы Алёны Пасхиной и биотехнолога Марины Березняковой «Живое не живое».

14 апреля, 19:00

Лекция Александра Писарева «Тело от забора до обеда: проблема границ тела в философии и sts».

Александр Писарев  исследователь (онтология, теория искусства, исследования науки и техники, исследования визуальности), преподаватель, переводчик. Член редколлегии журнала «Логос». Младший научный сотрудник ИФ РАН. Приглашенный преподаватель Философского факультета МГУ и Школы дизайна НИУ ВШЭ.

12 апреля, 19:00

Онлайн-лекция художника, куратора, специалиста в сфере современного искусства, преподавателя Школы дизайна НИУ ВШЭ Александра Журавлёва «Бессвязные сообщения 2.0».

Александр Журавлёв — художник, куратор, специалист в сфере современного искусства, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Выставка Алёны Пасхиной «Хроники другого НИИ» пройдет с 10 по 16 апреля в Галерее 15/10. Вход на выставку свободный.

Для посещения публичной программы необходима регистрация.

Время работы галереи: с 12:00 до 20:00.

О Галерее 15/10

Галерея коллекционного дизайна и fine crafts. Здесь представлена коллекция предметов дизайна и fine crafts, появившаяся не вследствие тщательного курирования, а исключительно импульсивно, по зову сердца. Отсюда отсутсвие специализации галереи на определенных эпохах, стилях и географии.