ВЫПУСК'24. Школа дизайна на выставке в «Зарядье»

Полина Штанько, серия объектов «Потерянный рай»

11 октября в пространстве Паркинг Галереи парка «Зарядье» откроется третья выставка «ВЫПУСК’24», в которой примут участие более 200 молодых художников из 22 учебных заведений Москвы. В экспозиции будут представлены и работы выпускников разных направлений Школы дизайна: от современной живописи до компьютерных игр.

Первый «ВЫПУСК» состоялся в «Зарядье» в 2022 году и стал уникальным событием, которое представило новое поколение художников различных жанров и направлений: от исторической живописи и академической школы до концептуальных инсталляций и новых медиа. Экспозиция этого года соберёт дипломные работы авторов, окончивших столичные художественные и архитектурные вузы летом 2024-го.

Школа дизайна представит на «ВЫПУСКЕ'24» живопись, графику, керамику, мебель, вещи из коллекций одежды, анимацию и компьютерные игры.

ВЫПУСКНИКИ ШКОЛЫ ДИЗАЙНА НА ВЫСТАВКЕ

Избранные луки из своих коллекций покажут трое выпускников профиля «Дизайн одежды». Даниил Капелькин в коллекции «Люди вечной зимы» рассуждает о человеке, который противостоит личным и мировым вызовам и рефлексирует о жизни в России. Азията Септел создала коллекцию одежды на основе изучения постколониального дискурса XX-XXI вв., в которой размышляет на тему экзотизации и дегуманизации «Другого». Коллекция Кирилла Останина It Must Change — это рассуждение об опыте исключённости из социального большинства, тотальной ненужности и «выброшенности».

Кирилл Останин. It Must Change

Даниил Капелькин. People of Eternal Winter

Азията Септел. Exit through the gift shop

«Предметный и промышленный дизайн» представлен на выставке тремя проектами. В серии объектов «Думочки» Ираида Разенкова облекает записанные ею мысли, пословицы и поговорки в физическую форму подушек. Главной миссией бренда «Май», созданного Валерией Орловой, является желание поделиться своими воспоминаниями и напомнить о приятных моментах детства. Ещё один проект Валерии — серия фотографий, раскрывающих смыслы бренда «Май» через образ героини — жительницы современного города.

От направления «Современное искусство» на выставке будет размещено три работы. Керамические объекты Полины Штанько «Потерянный рай» выступают метафорой утерянного дома. Графическая серия Полины Боликовой посвящена теме печали. В триптихе «ЦВЕТЫ» Алика Галимова рассуждает о красоте и её месте в нашей жизни.

Ираида Разенкова. Думочки
Валерия Орлова. Фотографии к серии мебели «Май»
Валерия Орлова. Серия мебели «Май»
Полина Штанько. Потерянный рай
Алика Галимова. триптих «ЦВЕТЫ»

Магистратура «Современная живопись» представляет на выставке две работы. В центре проекта Елены Богатырёвой «КАРТИНЫ 24 ЧАСА» — художественный жест автора, продающего рекламу живописи вместо самой живописи. Серия картин Алины Светкиной «Белый сон», выполненная только белой краской, представляет собой сны, которых не было, но кажется, что они были.

А проект выпускницы направления «Фотография» Владиславы Львович «Эмоциональный ландшафт» посвящён проживанию травмирующих событий через созерцания окружающего мира.

Владислава Львович. Эмоциональный ландшафт

Три анимационных фильма предлагают посмотреть выпускники «Анимации и иллюстрации». Фильм Анастасии Поляковой fig рассказывает о девочке, живущей на фиговом дереве, которое сгорает дотла. Дарья Канаева рассказывает историю про двух единорогов на Ноевом ковчеге, которые решили расстаться. Мультфильм-рассуждение Марии Морозовой «Спираль» повествует о фрактальности судеб, лёгкости бытия и тоске по дому.

На «ВЫПУСКЕ’24» можно будет даже поиграть в игры, созданные выпускниками направления «Гейм-дизайн». Анна Шуневич и Екатерина Рахматуллина сделали игру GAWA, в которой малышу Гаве предстоит отправиться на поиски семьи, потерянной им после землетрясения. А команда, состоящая из Елизаветы Козловой, Полины Никитиной, Алексея Дёмина и Татьяны Плехановой, разработала шутер Green Revival, в котором вы будете играть за духа растений и пытаться вернуть на Землю зелень и жизнь.

Алина Светкина. Белый сон
Елена Богатырёва. КАРТИНЫ 24 ЧАСА
Дарья Канаева. Ковчег
Мария Морозова. Спираль
Анастасия Полякова. fig
Екатерина Рахматуллина. Анна Шуневич. GAWA
Елизавета Козлова. Полина Никитина, Алексей Дёмин, Татьяна Плеханова. Green Revival

УЧАСТНИКИ

Полина Шатанько, Полина Боликова, Алика Галимова, Елена Богатырёва, Алина Светкина, Валерия Орлова, Владислава Львович, Ираида Разенкова, Азията Септел, Кирилл Останин, Даниил Капелькин, Анна Шуневич, Екатерина Рахматуллина, Елизавета Козлова, Полина Никитина, Алексей Дёмин, Татьяна Плеханова, Анастасия Полякова, Дарья Канаева, Мария Морозова.

Выставка пройдёт с 10 октября до 8 декабря в Паркинг Галерее парка «Зарядье».
Время работы: понедельник — 14:00–20:00, со вторника по воскресенье — 10:00–20:00.

Вход на выставку по билетам.