День дизайна Школы дизайна НИУ ВШЭ в пространстве RASKROI

День дизайна и выставка студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ в пространстве RASKROI

23 апреля в питерском пространстве RASKROI пройдет День дизайна НИУ ВШЭ с насыщенной лекционной программой от известных дизайнеров — кураторов Школы дизайна НИУ ВШЭ — и выставкой студенческих работ «Дизайн-триатлон. Плакат. Книга. Видео».

Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и пространство RASKROI приглашают всех желающих на День дизайна НИУ ВШЭ и открытие выставки студенческих работ в жанрах плаката, книги и видео. Гостей ждут лучшие примеры молодого дизайна и лекционная программа, в рамках которой состоятся встречи с ведущими дизайнерами, преподающими в Школе дизайна НИУ ВШЭ, а также презентации программ бакалавриата, магистратуры и курсов дополнительного образования.

На выставке будут представлены плакаты, созданные студентами I курса и демонстрирующие полную творческую свободу молодых дизайнеров. Отличительной особенностью станет свободная экспозиция книг, которые можно будет полистать и рассмотреть в деталях. А видео и моушн-графика — то, без чего невозможно представить современный коммуникационный дизайн — позволят посетителям переосмыслить привычные вещи, эмоции и чувства.

Митя Харшак, руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург: «Ежегодный смотр студенческих работ „Дизайн-триатлон“ проходит уже третий год подряд и стал одним из значимых событий Школы дизайна в Питере. Традиционно мы показываем работы первокурсников — плакаты, книги студентов второго курса и видео-проекты третьекурсников.

Плакат — самый фестивальный, в профессиональном понимании самый свободный и раскрепощенный жанр графического дизайна. Именно в плакате находят свое воплощение самые яркие графические и типографические идеи наших студентов. Книга — в какой-то степени даже в противовес плакату, самый ответственный и скрупулезный жанр нашей профессии. Без видео и моушн-графики — вообще невозможно представить современный коммуникационный дизайн. Кроме выставки гостей Дня дизайна ждет насыщенная лекционная программа. Приходите, будет зажигательно!».

12:00-12:30. Открытие выставки и просмотр выставочных роликов

12:30-13:30. О Школе дизайна НИУ ВШЭ

Презентации профилей бакалавриата «Коммуникационный дизайн» и «Среда и интерьер».

• Митя Харшак, академический руководитель программы Дизайн, руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

• Андрей Пунин, руководитель направления «Cреда и интерьер»

13:30-14:00. «Студенческий взгляд на обучение»

• Ольга Черевко, дизайнер, медиахудожник, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

• Елена Пенина, дизайнер, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

14:00-14:30. О Школе дизайна НИУ ВШЭ

Презентации магистерских программ.

• Ксения Малич, академический руководитель магистратуры Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

14:30-15:00. «Студенческий взгляд и выход в издание собственного журнала»

Анастасия Петяхина, дизайнер, создатель и главная редакторка журнала «Шило», преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

15:00-16:00. «Территориальный брендинг»

Сережа Клещев, дизайнер, куратор Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

16:00 — 16:30. «Дизайн культуры»

Митя Харшак, руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

16:30 — 17:00. Просмотр выставочных видео-роликов

17:00-18:00. Презентации программ дополнительного образования

Начало лекционной программы в 12:00.

Вход на мероприятие свободный — по регистрации.

Адрес: Казанская ул., 25, пространство RASKROI