«Зиккураты». Выставка Павла Пепперштейна и Сони Стереостырски

«Зиккураты». Выставка Павла Пепперштейна и Сони Стереостырски

С 14 апреля по 14 мая в московском пространстве VLADEY будет проходить выставка арт-группы ППСС «Зиккураты». ППСС — это знаменитый художник и писатель, изобретатель «психоделического реализма» Павел Пепперштейн и выпускница Школы дизайна НИУ ВШЭ, художница Соня Стереостырски.

Зиккурат — многослойное культовое сооружение, типичное для шумерской, ассирийской, вавилонской и эламской архитектуры. Зиккураты выглядели как поставленные ступенями друг на друга высокие террасы (от трёх до семи) с храмом наверху.

Серия картин группы ППСС «Зиккураты» (2022 — 2023) представляет собой наслоение друг на друга квадратных изображениий. Это как бы зиккураты, увиденные сверху, с точки зрения небес. Только центральное (самое маленькое) изображение видно целиком и соответствует самому верхнему ярусу зиккурата, где располагается главное святилище.

ГРУППА ППСС. ПИРАЦКИЙ ЗИККУРАЦКИЙ. 2022
ГРУППА ППСС. АККУРАТНЫЙ ЗИККУРАТ. 2022
ГРУППА ППСС. ДЫХАНИЕ ИСКУССТВА. 2022
ГРУППА ППСС. МОРЕ. 2022
ГРУППА ППСС. ПОРТРЕТ ХУДОЖНИКА В ЮНОСТИ. 2022

«Каждая из картин-зиккуратов этой серии представляет собой своего рода моление, обращение к высшим силам, возносящееся вверх по ступенчатой конструкции, — рассказывает Соня Стереостырски. — Так, например, картина „Дыхание искусства“ являет собой мистериальное упование на исцеляющую силу искусства. В центре этой картины расположена картинка из учебника-инструкции по искусственному дыханию, причём к этой картинке вандалическая рука скучающего ученика пририсовала фигуру гротескного врача, помогающего вдохнуть жизнь в тело пациента. Картина Sex вне всякого сомнения относится к области культа любви: базовый („нижний“) ярус изображения представляет собой сакральный ландшафт с золотым небом и пустой постелью — плацдарм для совершения действий, угодных Афродите. В центре картины божество любви является в образе коалы. А картина „Портрет художника в юности“ — часть культа художника: в центре картины мы видим автопортрет обобщенного живописца, созданный нейросетью».

«Но мы не станем комментировать все зиккураты, чтобы оставить больше свободного пространства, предназначенного для игры воображения и догадок зрителя» — добавляет Павел Пепперштейн.

Фото Наташи Тазбаш

Помимо серии картин группы ППСС на выставке «Зиккураты» будут представлены и сольные произведения Сони Стереостырски и Павла Пепперштейна: видеоарт «Позор тому, кто подумает об этом...» и серия «Новые работы» соответственно.

Выставка ППСС «Зиккураты» будет проходить с 14 апреля по 14 мая 2023 года.
Адрес пространства VLADEY: Москва, ул. Неглинная, 14с1А, вход 4.
Время работы: с 11:00 до 22:00, без выходных.
Вход — 500 рублей, билеты можно купить в кассе на входе.