«Тонкая оболочка детского». Дипломная выставка Яны Егарминой в галерее Cube.Moscow

Автор фотографий: Polina Varnerr

До 14 мая в галерее Cube.Moscow можно увидеть дипломную выставку студентки IV курса профиля «Художник и куратор» Яны Егарминой. «Тонкая оболочка детского» — отражение наших воспоминаний и эмоций из прошлого. В рамках проекта Яна исследует ребенка как «маленького человека», а детство — как самый нестабильный период в жизни.

В работах художницы мы видим различные интерпретации этапов детства. Кукла из фарфора — метафора субтильного ребенка, объект переноса травматических событий, которые происходят в жизни. Воздушно-пузырьковая пленка символизирует художественный подход к защите и безопасности, которые мы должны обеспечивать детям. Зеркало — портал, соединяющий настоящее и прошлое, возможность соединиться со своим маленьким «я».

Создавая свои произведения из тонких и хрупких материалов, художница рассуждает о том, что наши воспоминания так же нестабильны, но при этом все же оставляют важный след, как и игрушки из детства.

Цель выставки — вызвать у зрителей эмоциональный отклик и заставить задуматься о том, как мы относимся к детям и что мы можем сделать, чтобы помочь им сохранить свою хрупкость и защитить их от потенциально опасных событий. Художница надеется, что выставка станет местом для обсуждения этой важной темы и поможет привлечь внимание к проблемам, с которыми сталкиваются дети.

Яна Егармина: «Идея создания этого выставочного проекта возникла в ходе исследования темы памяти о детстве в современном искусстве и работы над визуальным исследованием. Отправной точкой проекта стала работа в мастерской фарфора под руководством Ивана Грабовенко — моего наставника и творческого вдохновителя. Я работаю с формами детской хрупкости: ребенком как маленьким человеком, сломленностью и травмой тонкой оболочки детского. В своем проекте я предлагаю зрителю стерильный, но рефлексивный опыт взаимодействия с темой. Проводя несколько параллелей на тему, я выбрала стратегию разработки способа обеспечения безопасности этого тонкого слоя детского, который исследую».

Выставка «Тонкая оболочка детского» пройдет до 14 мая в галерее Cube.Moscow по адресу: ул. Тверская, 3, −2 этаж (здание отеля The Carlton).

Вход — по билетам, купить можно на сайте галереи или в самой галерее.
Стоимость билета: 350 рублей.
​​​​​​​Время работы галереи: ежедневно, 12:00–21:00.