Фильм выпускника Школы дизайна в программе Тарусского кинофестиваля

Кадр из фильма «Лелера», 2023 (реж. Николай Коваленко)

Дипломный проект режиссёра Николая Коваленко, окончившего мастерскую Ивана И. Твердовского на профиле «Экранные искусства», попал в программу I Международного Тарусского кинофестиваля

Эта работа Николая — короткометражный автобиографический фильм «Лелера» — уже была отмечена Гран-при кинофестиваля «Святая Анна» в апреле этого года. Теперь же она вошла в программу картин молодых режиссёров «Кино настоящего».

«Рад участвовать в первом Тарусском кинофестивале! — делится своими впечатлениями Николай — У моего фильма «Лелера» это далеко не начало фестивальной жизни. Картина активно показывается и живёт уже целый год. В скором времени хочется отпустить её в свободное плавание в онлайне. На мой взгляд, фестиваль в Тарусе — прекрасное место, чтобы завершить путь и «освободить» фильм. Пора заняться новым кино, которое я сейчас активно пишу и, надеюсь, в ближайшем будущем буду снимать!»

Кадры из фильма «Лелера», 2023 (реж. Николай Коваленко)

Международный Тарусский кинофестиваль — новый региональный культурный бренд, точка сборки творческих сил в регионе и место притяжения всех, кому интересен кинематограф и новые формы творческих проектов в области традиционной русской культуры.

Фестиваль пройдёт в городе Таруса Калужской области с 4 по 8 сентября. Вход бесплатный, по предварительной регистрации

Показ «Лелеры» состоится в рамках программы «Кино настоящего» в кинотеатре «Мир» 5 сентября в 17:00.

Мы поздравляем Николая с очередным фестивальным показом и желаем ему новых успехов! А тем, кто ещё только мечтает стать частью киноиндустрии и снимать собственные фестивальные фильмы, рекомендуем поступить на профиль Школы дизайна НИУ ВШЭ «Экранные искусства».