По общим вопросам
До 10 мая приглашаем в галерею Бомба, расположенную в ЦТИ Фабрика, на дипломную выставку «Комнаты ожидания» студентов профиля «Медиа-арт». В своих проектах студенты исследуют и осмысляют тему времени. Кураторы выставки — Дарья Мухина и Эллина Тагирова.
Дарья Мухина, куратор выставки, студентка IV курса профиля «Медиа-арт»: «Проекты студентов профиля „Медиа-арт“ — итог индивидуальных исследований, посвящённых ряду тем: анализ значимости руин, документация личных историй, осмысление снов и бытовой реальности, а также „темная экология“ и случайность. В основном, проекты представлены в форме мультимедиа инсталляций и предлагают интерактивность, а некоторые не оставят вас с пустыми руками: вы сможете изучить важные объекты и истории прошлого, взглянуть кошмарам в глаза, получить послание от цветка и собрать куклу-гибрида».
В выставке примут участие 8 художников — они представят свои дипломные проекты.
Изначально не связанные друг с другом, работы объединились под одной темой осмысления времени через исследование различных временных участков. Художники изучили все доступные человеческому сознанию направления времени — прошлое, настоящее и будущее — и предлагают посетителям выстроить взаимосвязи и влияния между итогами этих исследований.
Немаловажным является выбор выставочного пространства. Галерея Бомба — это бывшее бомбоубежище, которое символично дополняет тематику времени. Оно сосредотачивает в себе историю и страхи прошлого, при этом снова оказывается релевантным, учитывая неопределённость настоящего и будущего. Рефлексия на взаимосвязанность временных участков становится основной тематикой выставки, к рассуждению над которой приглашаются все желающие.
10 мая в 20:00 в рамках выставки пройдет перформанс Евгении Никольской по созданию камней из глины. Перформанс — продолжение ее работы, исследующей местность заброшенной Сабуровской крепости и переосмысляющей значимость руин в жизни настоящих и будущих поколений.
Время посещения выставки:
6-8 мая посещение выставки доступно с 19:00.
Уточнить детали посещения можно у куратора выставки Дарьи Мухиной:
Закрытие
Художники
Кураторы:
Дарья Мухина
Эллина Тагирова
Академический руководитель:
Владислав Ефимов
Иногда профессиональный путь складывается не по прямой, а через серию смелых решений. История выпускницы Школы дизайна НИУ ВШЭ Олеси Ващенко — как раз про это. Её траектория пролегла от гуманитарного профиля и интереса к классической филологии — в мир дизайна и театра, а оттуда — к нейросетям и работе в команде Сбера, занимающейся перспективными AI-технологиями. Об этом увлекательном путешествии читайте на платформе mediiia.
26 июня в Центре «Зотов» откроется выставка «Черновик будущего» — масштабный проект о формировании художественного высказывания и поиске метода у начинающих художников. Выставка объединит дипломные работы выпускников ведущих арт-институций Москвы и ранние работы современных авторов. Школа дизайна НИУ ВШЭ выступает партнером проекта, а также представляет работы своих преподавателей, студентов и выпускников. Выставка открыта до 23 августа.
Спасибо, вы успешно подписаны!
Извините, что-то пошло не так. Попробуйте позже.
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта НИУ ВШЭ и большего удобства его использования. Более подробную информацию об использовании файлов cookies можно найти здесь, наши правила обработки персональных данных – здесь. Продолжая пользоваться сайтом, вы подтверждаете, что были проинформированы об использовании файлов cookies сайтом НИУ ВШЭ и согласны с нашими правилами обработки персональных данных. Вы можете отключить файлы cookies в настройках Вашего браузера.