Leveldva x HSE ART GALLERY. Показы анимации и лекции

Leveldva x HSE ART GALLERY. Показы анимационных работ студентов и лекции

22 апреля совместно с HSE ART GALLERY, галереей современного искусства при Школе дизайна НИУ ВШЭ, в пространстве бара Leveldva открылась арт-коллаборация с показами анимационных работ студентов и выпускников Школы дизайна под кураторством Полины Кампиони. В рамках коллаборации до 14 мая также можно будет посетить: выставку художницы Полины Штанько, лекции и паблик-токи от известных деятелятелей культуры.

«Анимация — это особый визуальный язык, который позволяет находить новые способы разговаривать со зрителем. Студенты направления „Анимация и иллюстрация“ Школы дизайна все время находятся в поиске своего стиля и оригинального авторского подхода. Мультфильмы — это не только детский развлекательный контент, это еще и возможность найти свои собственные инструменты, при помощи которых автор может воздействовать на зрителя и заставить его взглянуть на анимационные фильмы по-новому», — Полина Кампиони, куратор направления.

О коллаборации

На время арт-коллаборации Leveldva и HSE ART GALLERY выступят посредниками в диалоге между постоянными посетителями Leveldva и молодым искусством. Все желающие смогут пообщаться с художниками, посмотреть на привычные вещи с нового угла и в очередной раз убедиться, что искусство обитает в нашей повседневности, вне стен институций, оно везде и доступно каждому.

Площадку коллаборации украсит экспозиция работ Полины Штанько — магистра Школы дизайна НИУ ВШЭ, мультидисциплинарной художницы, которая работает с такими медиумами, как текстильная скульптура, графика, живопись, керамика, изучает повседневность, противопоставляя стереотипы вызовам времени.

Также в баре пройдет несколько паблик-токов и лекций, а на проекторе в основном зале будут показаны десять роликов авторства студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ Полины Андреевой, Марии Афониной, Марата Денисова, Насти Камориной и Маши Максимовой, Ольги Колбасовой, Елизаветы Кутеповой и Анастасии Поляковой, Варвары Лавровой, Анастасии Савкиной, Кирилла Шахтарина.

Полина Андреева, «Как добыть шапку в зоомагазине»
Настя Каморина, Маша Максимова, «Задверье»
Мария Афонина, aphex twin — logan rock witch
Марат Денисов, «Гиперопыление»
Кирилл Шахтарин, Jenys lost — 2:14
Варвара Лаврова, «Спасибо, Хесус Мальверде»
Анастасия Савкина, Краснознаменная дивизия имени моей бабушки — «Пространство между»
Анастасия Полякова, «Недоношенность»

Посетить выставки и мероприятия в рамках проекта Leveldva x HSE ART GALLERY можно в часы работы бара. Бронь по желанию.

Часы работы бара: вт-чт 18:00–00:00; пт,сб 18:00–03:00; вс 18:00–00:00.

Фото: Рита Умнова. Работы сделаны художницей Полиной Штанько

Параллельная программа YOUTH MOVE

*Параллельная программа будет дополняться. Следите за обновлениями!

Лекция художницы Полины Штанько «Керамика в современном искусстве»

Полина Штанько в рамках параллельной программы коллаборации HSE ART GALLERY и Leveldva YOUTH MOVE провела лекцию «Керамика в современном искусстве», где рассказала:

• как возникают идеи для создания работ
  • кто учит сегодня современных керамистов
  • как материал влияет на авторское высказывание.

Во второй части выступления были рассмотрены современные художественные проекты с такими материалами как фарфор и керамика. На примере известных художников посетители узнали, как меняется отношение к фарфору.

Родилась в 2000 году в Москве. В 2022 закончила бакалавриат Школы Дизайна НИУ ВШЭ — направление «Современное искусство. Художник и куратор». Продолжает обучение в магистратуре Школы Дизайна.

​​​​​​​Медиумы: фарфор, керамика, текстиль, фотография, живопись.

Персональные выставки:

• 2022 «Тройка», музей «По сусекам» в рамках параллельной программы Cosmoscow, Москва
  • 2022 «AB OVO», Iragiu gallery, Москва

Избранные групповые выставки:

• 2023 «Что было, что будет, чем сердце успокоится», InArt Gallery, Москва
  • 2022 «[Правды нет]» галерея JART, Москва
  • 2022 «Конструкты паттернов. Часть II: Город», галерея «На Песчаной», Москва
  • 2021 «Конструкты паттернов. Часть I: Дом», галерея «На Песчаной», Москва 2021 «ZOOM: всё самое важное», Всероссийский музей декоративного искусства, Москва

Художница обращает своё внимание на повседневность, пропитанную стереотипами, порой противоречащими друг другу, и превращает эти аксиомы в теоремы, требующие новых доказательств. В своих работах затрагивает различные темы. В её работах плоское становится увлекающим в глубину, определенность сменяется приключением. Рассуждая с иронией о важных вещах, Полина часто использует яркие цвета, создавая протеворичиво праздничные образы на серьезные темы.

Паблик-ток «Как разным художественным медиумам существовать в городе?»

Преподаватели школы дизайна НИУ ВШЭ в рамках параллельной программы коллаборации HSE ART GALLERY и Leveldva «YOUTH MOVE» проведут паблик-ток «Как разным художественным медиумам существовать в городе?».

В рамках встречи Дарья Кузнецова и Глеб Глонти расскажут, как интегрировать в городское пространство цифровое искусство, саунд-арт и традиционные медиумы, кому это нужно, и что приобретают жители и городская администрация от соседства и взаимодействия с художественным контентом. На примерах из мировой практики и собственных кейсах спикеры раскроют секреты всех этапов создания качественной арт коллаборации.

Участники:

• Глеб Глонти — руководитель агентства культурных инициатив и лаборатории звуковых исследований Kotä; Генеральный продюсер и куратор фестиваля современного искусства Experimental Music and Art (EMA) Expo; Преподаватель дисциплин «Звуковая идентификация» и «Кураторские практики» профиля «Звукового искусства и звукового дизайна» факультета Креативных Индустрий в НИУ ВШЭ.
  • Дарья Кузнецова — искусствовед, директор HSE ART GALLERY при Школе дизайна НИУ ВШЭ.

Для посещения встречи — зарегистрируйтесь.