Выставка Маши Данцис в выставочном пространстве Masters Digital

5 мая состоится открытие выставки междисциплинарной художницы и преподавателя Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Маши Данцис «The Motherboard». Выставка посвящена исследованию опыта дигитального материнства.

Проект повествует об истории художницы и её сына, которые будучи разделённые друг от друга закрытыми границами из-за пандемии, начали играть в Minecraft. Они строили дома и сажали сады, разводили овец и удили рыбу. Этот цифровой мир дал им возможность быть вместе на расстоянии. В процессе этого общения Маша заметила, что их отношения трансформировались, что у них появились новые паттерны поведения, что они сблизились на ином, более искреннем и откровенном уровне.

Междисциплинарная художниц и преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. В своей практике исследует как цифровая среда и технологии сосуществуют с человеческой идентичностью.Окончила Кассельскую академию искусств, где в 2005 году получила высшую награду академии за видеоработу «Люси». Во время обучения в аспирантуре Берлинского университета искусств изучала зрительское восприятие видеоинсталляций в выставочном пространстве.

«The Motherboard» продолжает серию проектов, в которых художница преодолевает отчуждение между технологией и человеком, обращаясь к опыту семьи и собственной идентичности.

Куратор Илья Крончев-Иванов рассказывает: «Данцис предоставляет технологии пространство для реализации способностей, которые человек не может зарегистрировать, например, сконструировать территорию проживания семейного опыта. Этот проект позволяет увидеть нам технологию не только как прикладной инструмент, но и как своего рода внешнее расширение человеческого тела, позволяющее человеку „быть человеком“ и предлагающий создать желаемую воображаемую реальность».

Проект «The Motherboard» создан при поддержки Музея современного искусства «Гараж» в рамках проекта Garage Digital. Даты проведения: с 5 мая по 4 июня. Адрес: Санкт-Петербург, ул. Барочная, 6, стр. 1. Вход с ул. Б. Зеленина. Вход на выставку свободный.