Студенты Школы дизайна создали саундтрек для спектакля МХТ им. Чехова

Фотографии с сайта mxat.theater

В МХТ им. Чехова состоялась премьера спектакля «Далёкая Радуга» по произведению братьев Стругацких. Музыкальное сопровождение для постановки создали студентки Школы дизайна НИУ ВШЭ Александра Микалеян и Дарья Дрямина.

«Далёкая Радуга» — спектакль по одноимённой фантастической повести Аркадия и Бориса Стругацких (автор инсценировки Надежда Толубеева). Время действия — далекое будущее, начало XXIII века. Место действия — планета Радуга, на которой ученые-физики проводят свои эксперименты. В ходе опытов неизменно образуется энергетическая Волна, которую обычно удается сдерживать при помощи специальных приборов, но однажды ситуация выходит из-под контроля. Люди понимают, что Волна очень быстро уничтожит всё живое на Радуге, а эвакуировать всех невозможно.

Музыка для спектакля «Далёкая Радуга» была создана в рамках продолжающегося взаимодействия Саунд-лаборатории ВШЭ и студентов направления «Саунд-арт и саунд-дизайн» с театральной индустрией. Над саунд-дизайном постановки работали студентки II и III курсов Александра Микаелян и Дарья Дрямина.

Александра Микаелян: «„Далёкая Радуга“ по Стругацким на Малой сцене МХТ стала вторым спектаклем, который мне довелось оформлять звуком, и первым для меня самостоятельным опытом работы над театральным проектом. Эта постановка познакомила меня с замечательными людьми из всех цехов театра. В самые тяжёлые моменты вся команда спектакля оказывала друг другу поддержку, что давало силы идти дальше. С подбором семплов для переходов между сценами мне помогала Даша Дрямина — когда на репетициях идеи по звуку, свету и мизансценам менялись каждую минуту. В итоге электронное полотно спектакля всё же не стало столь отчуждённым и далёким, как планета Радуга, но вплело в себя элементы знакомых мелодий и отзвуков, которые, как забытые воспоминания, периодически появлялись в сценах».

Напоминаем, что в Школе дизайна НИУ ВШЭ прямо сейчас идёт приёмная кампания! Подавайте документы в бакалавриат или в магистратуру.