«СОГЛАСОВАНО». Фестиваль уличного искусства

«СОГЛАСОВАНО» — первый совместный фестиваль уличного искусства студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ и комьюнити CHAIN, который прошел 22 июля в пространстве HSE CREATIVE HUB.

О фестивале

«СОГЛАСОВАНО». Фестиваль уличного искусства

Фестиваль проходил в формате перформанса от CHAIN: сотрудники ЖКХ, безумный художник и неожиданные сюжетные повороты в дебютной постановке Илоны Лисотиной.

CHAIN уже более 5 лет транслируют инсайты уличной культуры в лёгких, ярких и местами наивных интерпретациях. Школа дизайна НИУ ВШЭ объединилась с командой теперь уже не только медиа, но и креативного агентства CHAIN, чтобы исследовать дуальность искусства в городе.

Фестиваль начался с экскурсии-квеста по Мещанскому району, финальной точкой которого стал Creative Hub. Задний двор Creative Hub был разрисован художниками: GRUF, VAV.BEAR, BAGA, там же гостей ждали диджеи и фудкорт. Пространство хаба разделись на уличную локацию, в которой есть вкусная еда, музыка, нет никаких правил и царит свобода творчества, и внутреннюю — кинопоказ, дискуссия и воркшоп.

После показа короткометражного фильма «Бессознательное искусство уничтожения граффити» гостям предложили поучаствовать в дискуссии вместе с Пьером Кристианом Броше (куратор направления «Современное искусство» и руководитель юнита «HSE MUSEUMS LAB» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, коллекционер и организатор выставок современного искусства, телеведущий на канале «Россия-К», книжный издатель, кинопродюсер) и Александром Израилевым (руководитель Центра территориального брендинга, основатель агентства территориального брендинга «Место», руководитель проекта по разработке бренда «Культура Сургута»).

Во время дискуссии поднимались следующие вопросы:

• Нужно ли современному художнику выходить в городское пространство? И зачем?
  • С чего начать путь в стрит-арт (отталкиваться от своих идей/пространства/контекстов/культуры)?
  • Кому принадлежит уличное искусство и к чему стремиться уличному художнику?

Пьер Кристиан Броше: «Вопрос согласования/несогласования уличного искусства очень широкий и открытый. Уличные художники сегодня известны не только из-за стрит-арта, но и из-за того, что их поддерживают галереи. Есть художники, которые хотят показать себя в оппозиции к власти и вопросам согласования искусства, а есть те, которые хотят украсить украсить город. Здесь зарождается еще один вопрос: находясь в режиме протеста против режима согласования, можно ли продавать искусство и выставлять его в галереях? Если же ваш стрит-арт согласован или даже вам его заказали, то какие критерии есть для произведения и у кого их запросить? У экспертов или у людей, которые будут жить в этом городе? В музеях среди произведений вы увидите результат выбора коллекционеров и других экспертов — это и есть история искусства».

После дискуссии участникам фестиваля предложили перейти от слов к делу и создать свой артефакт уличного искусства, который позже станет частью двора Creative Hub. На воркшопе гости разделились на несколько групп, создающих разные артефакты: стикеры, трафареты, плакаты и коллажи.

В конце дискуссии Пьер Кристиан Броше анонсировал запуск новой образовательной программы по стрит-арту. Следите за новостями на сайте Школы дизайна НИУ ВШЭ.

CHAIN — комьюнити, объединённое уличной культурой. В 2017 году команда запустила первый фестиваль, и далее реализовала более 10 масштабных событий с крупными международными и российскими брендами: PwC, RedBull, LEGO, Levi's, телеканал 2×2. С 2019 по 2022 год CHAIN запустили собственное медиа, стали лицом кампании Converse Crews, реализовали серию проектов с Nike и заняли роль официального PR- и SMM-агентства магазина кроссовок SuperStep.

Фестиваль прошел 22 июля 2023 года (суббота), 14:00 — 20:00 (МСК). Место проведения: HSE CREATIVE HUB (Москва, ул. Пантелеевская, 53).