Школа дизайна НИУ ВШЭ открыла выставку «Параджанов — 100: Коллаж» в Ереване

Школа дизайна НИУ ВШЭ открыла выставку «Параджанов — 100: Коллаж» в Ереване

С 17 по 20 июля в малом зале Союза художников Армении проходила выставка по итогам первой номинации конкурса «Параджанов — 100: Коллаж/Плакат».

В марте Школа дизайна НИУ ВШЭ и Российско-Армянский (Славянский) университет в сотрудничестве с Музеем Сергея Параджанова и Союзом художников Армении объявили открытый международный онлайн-конкурс, посвящённый столетию режиссера Сергея Параджанова.

Артём Котенко, Paper cut collages
Арина Клепарская, Parajanov. Collage
Валерия Витомскова, «Я отомщу миру любовью!» Сергей Параджанов
Валя Матвеева, «О чем вы думали, Параджанов?»
Диана Минеева, «Танцуй, маленький монстр, танцуй!»

Конкурс «Параджанов — 100: Коллаж/Плакат» был задуман как событие, которое может актуализировать визуальное наследие Сергея Параджанова в творческом сознании молодых специалистов и ещё раз позволит вспомнить вклад мастера в мировую культуру через язык современного дизайна. Номинация «Коллаж» стала действительно ярким и волнующим событием, результаты которого будут представлены на выставке.

Выставка проходила 17-20 июля в малом зале Союза художников Армении. Открытие состоялось 17 июля.

На открытии гостей экспозиции приветствовал Игорь Гурович — дизайнер, художник, академический руководитель бакалаврской программы «Коммуникационный дизайн» РАУ и Школы дизайна НИУ ВШЭ: «Оценивать искусство обязательно нужно, потому что любая профессия — это рейтинговая система. Каждому из нас важно понять систему оценивания и обращать внимание на экспертное мнение. Следовать мнению того или иного эксперта необязательно, но оно может стать некой отправной точкой».

«Данная выставка организована в честь столетия одного из самых талантливых художников Армении — Сергея Параджанова. И я очень рад, что Союз художников Армении стал частью этого проекта: узнав об этой возможности, мы сразу же согласились принять участие», — представитель Союза художников Армении Сурен Сафарян.

Митя Харшак, дизайнер, руководитель направления «Коммуникационный дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ: «Что приходит в голову первым делом, когда звучит имя Сергея Параджанова? Цвет, свет, и, конечно, любовь! „Я отомщу миру любовью“, — эти слова мастера, наверное, могут служить прекрасным эпиграфом к выставке работ финалистов конкурса „Параджанов—100: Коллаж“. Когда заходишь в дом-музей Параджанова в Ереване, погружаешься в атмосферу его работ, начинаешь чувствовать невероятную энергию, исходящую от каждого из произведений.

Когда мы обдумывали, как отметить столетие со дня рождения Сергея Параджанова, то идея с конкурсом родилась достаточно быстро. Наша первая номинация: „Коллаж“, — самый свободный, залихватский и ничем не ограниченный графический жанр, к которому на протяжении ХХ века обращались самые значимые художники от Жоржа Брака и Пабло Пикассо до таких мастеров русского искусства как Александр Родченко, Вера Степанова, Густав Клуцис, Эль Лисицкий и многие другие художники классического авангарда. В XXI веке коллаж остается одной из наиболее значимых техник изобразительного искусства и дизайна. И для самого Сергея Параджанова коллаж был наиболее органичным, самым естественным продолжением его работы в кино.

В конкурсе приняло участие более двух с половиной сотен проектов, что в целом даже превзошло наши ожидания. А показателем силы и качества конкурсных работ стал довольно многочисленный шорт-лист, который мы представляем на выставке. Впрочем, неудивительно. Можно было предвидеть, что наследие Сергея Параджанова и масштаб его фигуры в мире визуального искусства привлекут немало ярких участников. Очень радует, что конкурс стал по-настоящему международным. Среди участников художники не только Армении и России, но и других стран».

HSE Competitions — открытое международное пространство для объединения оригинальных идей, новых смыслов и эффектных проектов во всех актуальных направлениях дизайна, современного искусства и моды, а также отличный механизм как для развития креативного профессионализма участников, так и для брендинга и реализации самых смелых и точных маркетинговых стратегий любой компании и творческой институции.

Команда Школы дизайна НИУ ВШЭ — эксперты-практики и лидирующие профессионалы во всех направлениях дизайна. Благодаря современному практическому подходу в дизайн-образовании мы делаем акцент на реальные запросы мировой креативной индустрии и мыслим, как футурологическое бюро.

Конкурсная платформа Школы дизайна — специальное цифровое пространство, где есть возможность для онлайн-диалога с ведущими экспертами в области дизайна, встречи с известными брендами и реальностью независимого профессионального самовыражения. Наши конкурсы объединяют оригинальные идеи, новые смыслы и эффектные проекты на одной площадке, раскрывают современность и актуальность всех направлений дизайна, современного искусства и моды; позволяют быть в диалоге с ведущими мировыми образовательными и культурными институциями и формировать единое профессиональное коммуникативное и познавательное пространство.

В конкурсах могут участвовать все, кто готов показывать и развивать капитал своих креативных компетенций: начинающие специалисты и студенты, опытные профессионалы и выпускники любых вузов вне зависимости от географии.