Выставка экранных искусств «Основано на реальных событиях» на «Винзаводе»

Василий Кононов-Гредин. Машина сновидений № 1

С 7 июля по 3 сентября в Большом Водохранилище Центра современного искусства «Винзавод» пройдет выставка российского видео-арта «Основано на реальных событиях», созданная при участии галереи «Триумф». Сокуратором проекта выступил Кирилл Преображенский, художник и преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ, а в экспозицию вошли работы выпускниц профиля «Экранные искусства» Дарьи Красильниковой и Анастасии Булаевой.

Галерея «Триумф» представляет масштабный выставочный проект, посвященный взаимосвязи видеоискусства и реальности, а также исследующий авторские стратегии работы с ней.

Документальность и документализм — область интереса многих современных художников, в том числе работающих с медиумом видео. На выставке представлены работы, обращающиеся к историческим и культурным событиям разного рода и масштаба.

Провмыза. Капель, 2009
Синий суп. Выход, 2003

Дарья Красильникова, выпускница Школы дизайна НИУ ВШЭ профиля «Экранные искусства»: «Моя работа рассматривает приготовление пищи как элемент перформанса, в результате которого можно получить не только готовое блюдо, но и музыку из звуков готовки. Можно сказать, что повар в этом случае становится композитором, а еда — музыкальным инструментом».

Кураторы: Полина Могилина, Кирилл Преображенский.

Участники: Виктор Алимпиев, Мария Болгова и Лиза Кашинцева, Александр Бродский, Анастасия Булаева, Алексей Булдаков, Дмитрий Венков, Евгений Гранильщиков, Дмитрий Гутов, Даниил Зинченко, Василий Кононов-Гредин, Дарья Красильникова, Егор Крафт, Максим Ксута, Вик Лащёнов, Илья Мартынов, Михаил Местецкий, Роман Мокров, Альбина Мохрякова, Екатерина Муромцева, Маша Обухова, Николай Онищенко, Ульяна Подкорытова, Кирилл Преображенский, Провмыза, Мисак Самокатян, Синий суп, Альберт Солдатов, Стас Шурипа.

Выставка «Основано на реальных событиях. Избранные фрагменты российского видео-арта» пройдёт с 7 июля по 3 сентября 2023 года.

Адрес: ЦСИ «Винзавод», Большое Винохранилище, 4-й Сыромятнический переулок, 1/8с6
Режим работы: понедельник — воскресенье 10:00–23:00.
Вход свободный [+16]