«Авторское кино». Киноклуб Ивана И. Твердовского в Москино

Фото: сайт «Москино»

24 августа в «Москино Музейный» пройдет встреча регулярного киноклуба «Авторское кино» под руководством режиссёра, сценариста и преподавателя Школы дизайна НИУ ВШЭ Ивана И. Твердовского.

Знакомство с миром авторского кино началось 13 июля с драмы «Идиоты» Ларса фон Триера — одного из первых фильмов режиссёра, снятого им по собственному сценарию.

Предстоящая встреча киноклуба будет посвящена картине «Море в огне» Джанфранко Рози, ставшей обладателем главного приза на берлинском международном кинофестивале в 2016. В основе сюжета — трагедия беженцев из стран Африки, для которых тихий итальнский остров Лампедуза становится убежищем.

Иван И. Твердовский, творческий руководитель направления «Экранные искусства» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, кинорежиссёр, сценарист: «Наталья Мокрицкая, мой давний друг и продюсер, а ныне директор „Москино“, предложила организовать киноклуб в открывающемся кинотеатре „Москино Музейный“. Я с большим удовольствием принял это предложение, так как сегодня в Москве есть большая необходимость показывать классику и экспериментальные фильмы. Выросло целое поколение молодых людей, у которых нет доступа к авторскому содержательному кинематографу на большом экране. Кинотеатральные залы стали стабильно ассоциироваться со зрелищными фильмами. Поэтому идея киноклуба „Авторское кино“ заключается в популяризации редких фильмов».

Иван И. Твердовский

Это не первая коллаборация с сетью «Москино»: с прошлого года проходят встречи другого киноклуба, курируемого Иваном И. Твердовским — «Первый экран». В рамках этого проекта зрители могут познакомиться с новым поколением авторского кино — работами студентов профиля «Экранные искусства» Школы дизайна НИУ ВШЭ: «В этом смысле надо подчеркнуть значимость сети кинотеатров „Москино“, поскольку на сегодняшний день это самый крупный прокатчик авторского кино, который поддерживает и показывает экспериментальные фильмы молодых авторов. Уверен, что мы сможем продолжить наше сотрудничество в новом сезоне, показать широкой публике новые работы наших студентов и выпускников».

Встреча киноклуба пройдет 24 августа в 19:00.

Адрес: «Москино Музейный», Зубовский б-р, д. 2, стр. 7
Для посещения мероприятия необходимо приобрести билет.