Gagarin Design Award. Конкурс плаката для влюбленных в космос

Сибирский центр дизайна (SDC) запускает третий ежегодный международный конкурс Gagarin Design Award, посвящённый графическому дизайну. Участникам предлагают разработать графический плакат в свободной технике. Темы конкурса: «Освоение Луны», «Первый полёт человека в космос» и «Путешествие за гранью возможного». Юрий Гагарин стал первым в космосе, а вы можете стать первым в Конкурсе плакатного дизайна Gagarin Design Award.

«Gagarin Design Award» — возможность заявить о себе, получить отзывы и оценку профессионалов.

Десять лучших финалистов получат свои работы с автографами жюри конкурса. Тройка финалистов — награды, разработанные специально для «Gagarin Design Award» (награда, разработанная Future Lab для Gagarin Design Award, получила признание конкурса International Design Awards и была удостоена приза Bronze IDA Design Awards).

Кто может принять участие в конкурсе

• Профессионалы в сфере графического дизайна.
• Студенты профильных дизайнерских и творческих вузов.
• Художники-иллюстраторы, фотохудожники.

• участвовать в конкурсе могут физические лица в возрасте не менее 18 лет;
  • организационный взнос: 5000 рублей стандартный и 2500 рублей для студентов;
  • на конкурс принимаются графические плакаты в свободной технике;
  • размер плакатов: 700×1000 мм (вертикальный);
  • формат: JPG с разрешением 300 dpi, CMYK.

Состав конкурсных материалов

Участник может представить на конкурс не более трёх работ (постеров) с учетом вышеперечисленных требований. Для получения скидки на вступительный взнос нужно предоставить скан студенческого билета.

А знаете ли вы?

Юрий Гагарин по происхождению был из крестьян: его отец, Алексей Иванович Гагарин, работал плотником, мать, Анна Тимофеевна Матвеева — на молочно-товарной ферме.

В ожидании полета в космос Юрий Гагарин слушал в кабине «Востока-1» песни Булата Окуджавы. Послушать музыку перед стартом предложил космонавту генеральный конструктор Сергей Королёв.

25 октября 1954 года Гагарин пришёл в Саратовский аэроклуб и уже через год добился значительных успехов, закончил с отличием учёбу и совершил первый самостоятельный полёт на самолёте Як-18. Всего в аэроклубе Юрий Гагарин выполнил 196 полётов и налетал 42 часа 23 минуты.

Когда решался вопрос о том, кто станет первым космонавтом, у Юрия Гагарина был за плечами немалый опыт полетов в аэроклубе. Но не это стало определяющим фактором. Психологи единогласно настаивали на его кандидатуре, отмечая черты его характера: воля к победе, лидерство и упорство.

Психологические испытания , вероятно, оказались даже тяжелее физических нагрузок, к которым организм первого космонавта был подготовлен. Когда капсула вошла в земную атмосферу, обшивка корабля загорелась, жидкий металл потек по стеклам иллюминаторов, кабина затрещала. Но Гагарин решил не пугать инструкторов на Земле и рассказал им обо всем позже.

Ключевые даты конкурса

• 30 июля 2023 до 23:59 — окончание приёма конкурсных работ
  • 31 июля — 12 августа 2023 — отбор конкурсных работ экспертным жюри в шорт-лист
  • 13 августа 2023 до 23:59 — публикация шорт-листа на сайте конкурса