Степан Бугаев принял участие в реконструкции библиотеки в Апатитах

Степан Бугаев, Николай Бова, Светлана Кательникова, Евгения Чибис, Андрей Малахов на открытии реконструированной библиотеки

В Апатитах открылась библиотека им. Л. А. Гладиной, отреконструированная при поддержке Правительства и Министерства Культуры Мурманской области, администрации города Апатиты, тележурналиста и мецената Андрея Малахова, а также студии «Точка дизайна» под руководством Степана Бугаева, руководителя направления «Дизайн интерьера» в Школе дизайна НИУ ВШЭ.

Осуществить полноценную реконструкцию здания за счет средств городского бюджета оказалось невозможно, так как требовалось выполнить колоссальную работу: капитальный ремонт кровли, фасадов, входного крыльца, внутренних помещений и коммуникаций, организацию выставочных пространств.

Проект удалось реализовать при поддержке губернатора Мурманской области Андрея Владимировича Чибиса, министра культуры Мурманской области Ольги Геннадиевны Обуховой, министерства строительства Мурманской области, тележурналиста, мецената и коллекционера современного искусства Андрея Малахова, а также благодаря студии «Точка дизайна» под руководством Степана Бугаева.

Степан Бугаев: «Поговорив буквально с каждым, кто имеет отношение к библиотеке, мы предложили концепцию будущего здания. Сначала у нас появились планировки и пара вариантов фасада, чуть позже — интерьерные решения. Практически сразу стало понятно, что наши идеи заинтересовали всех, ведь мы настаивали на сохранении наследия и практически всех материалов».

Библиотека после реконструкции

Реконструкция здания началась в апреле 2021 года с ремонта кровли, фасада, крыльца, замены оконных и дверных блоков. В библиотеке также обновили систему вентиляции, установили современный тепловой пункт и сделали лифт для маломобильных граждан. На этапе внутренней отделки особое внимание уделяли сохранению уникального облика библиотеки: мрамор, ракушечник, паркетный пол, люстры, особые светильники, фрески.

Благодаря участию Андрея Малахова и команды Центра современного искусства «Сияние» в залах библиотеки-музея появились объекты современного искусства, так или иначе связанные с книгами и чтением: «Библиотека Пиноккио» Петра Белого, инсталляция «Комната гениев» Яна Гинзбурга и работы современных художников. В то же время сохранены привычные горожанам исторические стенды краеведческого музея и фреска с панорамой города. Создан уголок памяти основателя библиотеки — Ларисы Адамовны Гладиной.