Команда, в которой работала Полина Ишукова, заняла первое место в конкурсе «Дизайн молодых / Young Design 2023»

Полина Ишукова вместе с командой заняла первое место в конкурсе «Дизайн молодых / Young Design 2023»

15 декабря 2023 года в Большом выставочном зале Академии Штиглица состоялась торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей конкурса «Дизайн молодых / Young Design 2023». Первое место в рамках проектной школы Лаборатории АГНИ занял проект «тавыш-бәрү / голос-удар». В составе команды, которая работала над проектом, была Полина Ишукова, преподаватель направлений «Дизайн среды» и «Дизайн интерьера» в Школе дизайна НИУ ВШЭ.

Перед конкурсантами Лаборатории АГНИ стояла задача разработать концепции и прототипы творческих средовых решений (арт-объекты, саунд-дизайн или другие формы художественных интеграций в ландшафт кампуса), которые создавали бы своеобразную навигацию и эмоционально-содержательный нарратив на территории кампуса Альметьевского государственного нефтяного института (АГНИ-ВШН) различного назначения (общежития, учебные корпуса, спорткомплекс и тд).

Арт-объект «тавыш-бәрү / голос-удар» отражает взаимодействие людей в контексте тюркской культуры. В его основу лёг ударный музыкальный инструмент — даф. Над объектом работали: Регина Бахтигареева, Эльвина Валиуллова, Полина Ишукова, Андрей Кустов, Дарий Назаров, Юлия Фохт и Рената Шамсиева. Кураторы проекта: Ксения Диодорова и Алина Черейская. Проект находится на стадии подготовки к реализации на территории кампуса Альметьевского государственного нефтяного института.