Команда, в которой работала Полина Ишукова, заняла первое место в конкурсе «Дизайн молодых / Young Design 2023»

Полина Ишукова вместе с командой заняла первое место в конкурсе «Дизайн молодых / Young Design 2023»

15 декабря 2023 года в Большом выставочном зале Академии Штиглица состоялась торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей конкурса «Дизайн молодых / Young Design 2023». Первое место в рамках проектной школы Лаборатории АГНИ занял проект «тавыш-бәрү / голос-удар». В составе команды, которая работала над проектом, была Полина Ишукова, преподаватель направлений «Дизайн среды» и «Дизайн интерьера» в Школе дизайна НИУ ВШЭ.

Перед конкурсантами Лаборатории АГНИ стояла задача разработать концепции и прототипы творческих средовых решений (арт-объекты, саунд-дизайн или другие формы художественных интеграций в ландшафт кампуса), которые создавали бы своеобразную навигацию и эмоционально-содержательный нарратив на территории кампуса Альметьевского государственного нефтяного института (АГНИ-ВШН) различного назначения (общежития, учебные корпуса, спорткомплекс и тд).

Арт-объект «тавыш-бәрү / голос-удар» отражает взаимодействие людей в контексте тюркской культуры. В его основу лёг ударный музыкальный инструмент — даф. Над объектом работали: Регина Бахтигареева, Эльвина Валиуллова, Полина Ишукова, Андрей Кустов, Дарий Назаров, Юлия Фохт и Рената Шамсиева. Кураторы проекта: Ксения Диодорова и Алина Черейская. Проект находится на стадии подготовки к реализации на территории кампуса Альметьевского государственного нефтяного института.

Второй сезон конкурса «ПАРАДЖАНОВ—100»

Школа дизайна НИУ ВШЭ и Российско-Армянский (Славянский) университет в сотрудничестве с Музеем Сергея Параджанова и Союзом художников Армении продолжают исследовать национальный культурный контекст и объявляют открытый международный онлайн-конкурс коллажа в анимации «ПАРАДЖАНОВ—100» к столетию Сергея Параджанова.

«Серебро» куратора Школы дизайна на фестивале «Белый квадрат»

Проект Freelabel, созданный Terminal Design Branding Agency, получил серебро на международном фестивале «Белый квадрат» 2023 года. Руководит агентством Иван Куликов — куратор профиля «Коммуникационный дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Профиль бакалавриата в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Среда и интерьер

Профиль бакалавриата «Среда и интерьер» готовит специалистов в сфере проектирования общественных и частных пространств.

Отличительные особенности Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург — тесная связь с индустрией, проектный подход к образовательному процессу и привлечение к преподаванию практиков, за которыми стоят выдающиеся профессиональные достижения. Со студентами работают кураторы, которые сами в ежедневном режиме вовлечены в проектную деятельность, а благодаря партнёрству с ведущими музейными и культурными институциями Санкт-Петербурга часть образовательной программы профиля посвящена проектированию реальных выставочных и музейных пространств, а также разработке мультимедийной среды, как неотъемлемой части современных экспозиционных проектов.

Выпускники профиля «Среда и интерьер» могут работать в сфере проектирования общественного и частного интерьера, ландшафта, средовых и интерьерных объектов, а также найти себя в музейно-экспозиционной индустрии.

Дизайн среды и интерьера

Дизайн среды формирует реальность вокруг современного человека. Это внешний вид пространств и предметов, которые нас окружают: дизайнеры среды проектируют интерьеры и мебель, городскую среду и ландшафты.

Эта сфера, как никакая другая, сочетает в себе концептуальность и утилитарность. В Школе дизайна НИУ ВШЭ дизайнеров среды учат и тому, и другому: студенты одновременно создают комфортную среду и выражают сложные мысли средствами графической коммуникации.

Пойти учиться на дизайнера среды — значит получить шанс стать профессионалом, чья роль в формировании среды обитания человека не менее важна, чем роль инженера или архитектора.

Дизайн среды

В Школе дизайна НИУ ВШЭ студенты одновременно создают комфортную среду и выражают сложные мысли средствами графической коммуникации. Пойти учиться на дизайнера среды — значит, получить шанс стать профессионалом, чья роль в формировании среды обитания человека не менее важна, чем роль инженера или архитектора.