«Квартирник». Выставка выпускников магистратуры «Современная живопись»

Янита Войт. Мой обычный день (как Тициан), 2023

2000 квадратных метров и 23 художников — в здании эллинга курорта «ПИРогово» открылась выставка выпускников магистерской программы Школы дизайна НИУ ВШЭ «Современная живопись» под названием «Квартирник». Куратором выставки стал Владимир Дубосарский.

Владимир Дубосарский на протяжении многих лет сотрудничает с курортом. Всё началось с фестиваля современного искусства «АртКлязьма», который проходил здесь с 2002 по 2005 год. Тогда «Клязьминское водохранилище» было уже не санаторием, но ещё и не яхт-клубом с полем для гольфа. Внимание и интерес художников и архитекторов в дальнейшем во многом способствовали развитию места и привлечению новой аудитории. С середины 2000-х Дубосарский регулярно проводит на курорте «ПИРогово» одноимённые выставки: и в роли художника, и в роли куратора.

Фото предоставлено пресс-службой «ПИРогово»

8 июля в пространстве эллинга открылась новая выставка — «Квартирник». В экспозицию вошли работы выпускников мастерской Владимира Дубосарского в магистратуре Школы дизайна «Современная живопись». Многие из них за два года обучения стали успешными авторами, активно принимающими участие в культурном процессе. Например, Оля Австрейх в прошлом году стала единственной художницей, представленной сразу на двух стендах ярмарки современного искусства Cosmoscow, а в этом году одна из её персональных выставок прошла в швейцарском Базеле. Работы Дарьи Калугиной и Даши Мальцевой представлены в коллекции галереи «Триумф», картины Марии Мичи — в музее ART4, а живопись Олеси Рубеко продаётся на аукционах Vladey.

Фото предоставлено пресс-службой «ПИРогово»

Название выставки — «Квартирник» — отсылает к феномену квартирных выставок нонконформистов позднего советского периода. Как и для их участников 50 лет назад, для современных авторов возможность встречи с единомышленниками и представления своих работ остаются ключевыми ценностями.

Арт-критик и теоретик искусства Сергей Хачатуров в тексте, написанном для выставки, отметил: «Замысловатые и изысканные темы большой живописной традиции рассеиваются вихрями, пульсируют и сверкают, подхваченные каждым из участников Школы Дубосарского. Каждый художник уникален в разработке свой темы. Все вместе импровизируют талантливо, свободно и легко».

Участники

Оля Австрейх, Елена Богатырёва, Александра Барабанова, Настя Булаева, Лиза Глушкова, Маргарита Варакина, Янита Войт, Владимир Дубосарский, Любовь Калашникова, Ольга Калинина, Даша Калугина, Антон Кузнецов, Даша Мальцева, Мария Мичи, Владимир Немцев, Стася Осянина, Олеся Рубеко, Алина Светкина, Ира Ленсберр, Камила Харалдина, Юрий Шабельников, Тимур Шаймухаметов, Полина Шилкините.

Даты: 8 июля — 1 октября 2023 года

Адрес: Здание эллинга курорта «ПИРогово», Мытищи, поселок Пансионат «Клязьминское водохранилище».

Важно: Для посещения выставки напишите, пожалуйста, на почту ysevstratova@hse.ru ФИО всех посетителей и номер машины, указав в теме письма «Выставка в Пирогово».

Об организаторе

Курорт «ПИРогово» занимает площадь более 100 гектаров и расположен на берегу Клязьминского водохранилища. Здесь с 2002 по 2005 год проходил международный фестиваль современного искусства «АртКлязьма», инициатором которого был Владимир Дубосарский.

О профиле «Современная живопись»

Магистерский профиль «Современная живопись» открыт в рамках направления «Современное искусство» Школы дизайна НИУ ВШЭ. Студенты профиля становятся профессиональными художниками, работающими в разных жанрах и направлениях современной живописи.