История комикса, футурология, теория моды и многое другое. Новые курсы ДПО в Школе дизайна

Вам интересна история голливудского кино или фотографии? Всегда задумывались, как на нас воздействует реклама и медиа? А может, хотите больше узнать о вкладе женщин в мировое искусство? В сентябре для всех желающих расширить свои знания в различных (а порой — неожиданных) областях, стартуют целых 72 курса, на которых преподаватели Школы дизайна помогут вам обрести новые системные знания и погрузиться в теорию искусства и дизайна. Курсы стартуют 4 сентября, но подать заявку вы можете до 10 сентября.

Курсы по истории и теории дизайна и искусства занимают важное место с бакалаврских и магистерских программах Школы дизайна, и сейчас активно внедряются в программы дополнительного профессионального образования.

На курсах вы сможете узнать, как развивался дизайн, какие существуют стили в искусстве, какие имена и тренды изменили историю и сохраняют актуальность сегодня — все это рассказывается на коротких курсах по истории искусства и дизайна. Вашими преподавателями станут искусствоведы, кураторы, теоретики, работающие в самых разных областях культуры.

Обучение в Школе дизайна основывается на практико-ориентированном подходе, который подразумевает погружение в профессию с первого дня. И для этого погружения у вас будут прекрасные «инструкторы» — ваши кураторы. А еще вам пригодится «акваланг», если продолжать метафору погружения. Это запас того, что важно, как воздух: теоретические знания о профессии.

name

Александра Першеева

академический руководитель программы «Современное искусство» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, зав. кафедрой «История искусств», кандидат искусствоведения, исследователь, кинорежиссёр, видеохудожник:

Выбор предметов — огромен. Среди них, например, история графического дизайна, история архитектурных стилей, кино, эстетика, футурология, кино (советское, азиатское, голливудское, документальное, экспериментальное!), интерьер, музыка, история комикса и многое-много другое.

Итоговой работой курса становится небольшое творческое исследование, которое поможет вам углубиться в наиболее интересную для вас тему.

Курсы проходят онлайн в дневное и вечернее время. Это очные занятия, где совмещаются форматы лекции и семинара, вы можете обсуждать важные для вас темы с преподавателями и обмениваться идеями с коллегами.

Пройдя курс, вы получите целостное представление об истории выбранной вами области дизайна, узнаете ключевые имена и произведения, сможете свободно ориентироваться в профессиональном поле. Самое время действовать!

Некоторые из курсов

АННА КОСТИНА / 11:10–12:30 — ПОНЕДЕЛЬНИК / ONLINE

Оперный театр XX века

В рамках курса обсудим актуальные сюжеты, обновление и кардинальное изменение музыкального языка, драматургических принципов, влияние символизма и экспрессионизма на музыкальный театр.

НАДЕЖДА МАРКАЛОВА / 11:10–12:30 — ПОНЕДЕЛЬНИК / ONLINE

Специальные и визуальные эффекты. История и технологии (часть I)

На курсе по истории спецэффектов студенты изучат ключевые этапы развития индустрии специальных эффектов — одного из инструментов кинопроизводства — в России, США, Европе и Японии.

НИК ЗАВРИЕВ / 16:20–17:40 — ВТОРНИК / ONLINE

Современная музыка от диксиленда до пост-дабстепа

Главными темами первой части курса станут джаз, рок, соул, фанк, диско и их многочисленные производные, а также электронная музыка во всех её проявлениях от синтезаторного авангарда 1960-х до современной клубной сцены.

МАКСИМ СЕЛЕЗНЁВ / 16:20–17:40 — ВТОРНИК / ONLINE

Кинематограф Азии

В рамках курса мы рассмотрим основные этапы становления кинематографий Японии, Китая, Кореи, Индии, Тайваня и Филиппин, затронем отдельные аспекты кинематорафа Вьетнама, Таиланда, Камбоджи, Индонезии, Малайзии.

СЕРГЕЙ КАВТАРАДЗЕ / 11:10–12:30 — ПОНЕДЕЛЬНИК / ONLINE

История классической архитектуры

Главная цель курса — овладение специальным языком, на котором архитектура общается с теми, кто способен не только любоваться, но и понимать ее, а также понимание того, что в любом достойном здании не может быть ничего случайного, что положение каждой детали конструкции и каждого украшения всегда логически обосновано.

ДЕНИС ПОДЛЕДНОВ / 16:20–17:40 — ВТОРНИК / ONLINE

История советского дизайна и искусства

Курс нацелен на получение комплексного представления о смысловых и стилистических особенностях советской визуальной культуры, а также этапах ее развития: начиная с Ленинского плана монументальной пропаганды и появления первых советских агитационных плакатов, заканчивая изучением особенностей искусства и дизайна периода перестройки.

Запишитесь на самый крутой курс до 10 сентября!